Заседания комитетов

• Дата публикации : 22 сентября 2015
  • Дата события : 22 сентября 2015

Сегодня состоялось совместное заседание комитетов Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи и по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству.
Ключевой вопрос - финансирование проекта по созданию туристско-рекреационного комплекса «Ярославское взморье». О ходе реализации проекта отчитался заместитель Председателя Правительства Ярославской области Михаил Крупин. Представители исполнительной власти ответили на вопросы депутатов о ходе строительства и ремонта дорог, прилегающих к комплексу и о развитии территории. По итогам обсуждения областные законодатели приняли информацию к сведению, рекомендовали правительству обеспечить реализацию проекта в запланированных объемах, а так же выделить средства (87 миллионов рублей) на капитальный ремонт дороги Глебово-Ларионово.
Члены комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи обсудили вопросы индексации заработных плат учителей, готовность образовательных организаций к 2015-2016 учебному году и проект закона «О внесении изменения в Закон Ярославской области «О нормативах бюджетного финансирования образовательных организаций», согласно которому, финансирование ряда должностей, таких как: главный бухгалтер, заместитель по административно-хозяйственной работе, старший и младший воспитатель будет производится из областного бюджета.
«Сегодня депутаты поддержали данный проект закона в первом чтении. Его стоимость составляет более 400 миллионов рублей. Процесс начался, и мы дальше в этом направлении будем двигаться для того чтобы исполнить и федеральный закон «Об образовании», и рекомендации Министерства образования, тем более это полномочия именно субъекта федерации» - подчеркнула председатель комитета Думы по образованию, культуре, туризму, спорту Ольга Хитрова.