Депутаты поддержали проект федерального закона, направленный на повышение качества и безопасности питания в школах и детсадах

Депутаты поддержали проект федерального закона, направленный на повышение качества и безопасности питания в школах и детсадах

  • Дата публикации : 22 октября 2019
  • Дата события : 22 октября 2019

 Тема школьного питания вновь в центре внимания областных депутатов. На заседании комитета Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи парламентарии обсудили предлагаемые изменения в федеральные законы «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «Об образовании». Речь идет о совершенствовании правового регулирования вопросов обеспечения качества пищевой продукции.

- Наши коллеги из Госдумы РФ подготовили проект федерального закона по качеству питания в общеобразовательных организациях. В предлагаемых изменениях уточняются и законодательно закрепляются такие понятия как здоровое питание, сбалансированное питание. В проекте закона речь идет о том, что дети начальной школы должны гарантированно обеспечиваться  бесплатным качественным и сбалансированным питанием. И на эти цели для субъектов из федерального бюджета предполагается выделение субсидий, - отметила председатель комитета Ольга Хитрова. – Этот закон очень долго обсуждался как на федеральном уровне, так и на региональном. И вот, наконец, делаются первые шаги, чтобы навести в этой сфере порядок.

Ольга Хитрова напомнила, что в настоящее время в Ярославской области бесплатное питание в школах получают ряд льготных категорий граждан.

- Мы понимаем, что эта инициатива очень дорогостоящая. На обеспечение бесплатным питанием учеников начальных классов ежегодно мы выделяли около 400 миллионов рублей. Сейчас бесплатное питание получают те, кто в этом действительно нуждается. Помощь оказывается адресно, - уточнила депутат. – Мы очень надеемся, что принятие закона будет способствовать совершенствованию этой сферы. Дети, а особенно ученики начальных классов, конечно, нуждаются в качественном и сбалансированном питании!

Парламентарии одобрили предлагаемые поправки и рекомендовали Думе поддержать проект закона. Если это будет сделано, постановление будет направлено в комитет Госдумы РФ по образованию и науке.  

Также на комитете депутаты заслушали информацию Правительства региона о работе детских театральных коллективов в образовательных организациях.

- Учитывая, что текущий год объявлен Президентом России Владимиром Путины годом театра и принимая во внимание, что Ярославская область известная своими театрами и театральными работами, эта тема для нас особенно актуальна, - отметила Ольга Хитрова. – На территории региона появляется все больше театральных кружков. Поэтому подготовке специалистов должно уделяться соответствующее внимание. В этих целях мы предлагаем организовать на территории области постоянно действующий образовательный семинар по обучению и подготовке педагогов, которые работают именно с детьми в общеобразовательных школах и детсадах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5