Депутаты Думы одобрили предложения о внесении изменений в закон об образовании в части снижения отчетной нагрузки на учителей

Депутаты Думы одобрили предложения о внесении изменений в закон об образовании в части снижения отчетной нагрузки на учителей

  • Дата публикации : 22 октября 2019
  • Дата события : 22 октября 2019

 Сегодня на комитете Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты поддержали федеральную инициативу, направленную на снижение отчетной нагрузки на учителей. Речь идет о сокращении требований по составлению отчетов о работе, ответов на информационные запросы, а также по подготовке внутренней отчетности. Для этого предлагается внести соответствующие изменения в статью 6 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».  
- Речь идет о сокращении требований по составлению отчетов о работе, ответов на информационные запросы, а также по подготовке внутренней отчетности. Вы знаете также, что многие структуры также обращаются в образовательные организации с просьбой проведения различных мероприятий. И для того, чтобы высвободить время у педагогических  работников предлагается составить определенный перечень обязательных к ответу приоритетных запросов, - сказала председатель комитета Ольга Хитрова. – Такая федеральная инициатива поступила на наше обсуждение. И есть предложение е поддержать.
Председатель областной организации Общероссийского Профсоюза образования Алексей Соколов, присутствовавший на заседании комитета, отметил, что организация являлась одним из инициаторов разработки данного законопроекта.
- Мы считаем, что загруженность учителей непедагогической работой на сегодня входит в топ-3 наиболее актуальных проблем. И мы приветствуем принятие законопроекта. Считаем, что эта мера позволит частично решить проблему, - заявил Алексей Соколов.
Заместитель председателя Думы, депутат Антон Капралов также поддержал предлагаемую инициативу.
- Я из семьи педагогов. Прекрасно знаю, что педагоги действительно жалуются на нагрузку в части подготовки различного рода отчетности и планов. Учителям уже не хватает времени на преподавательскую деятельность. Неоднократно слышал фразу: «кто же додумался  установить требования и правила, явно не учитель». Принятие данного федерального закона позволит учитывать мнение представителей преподавательского сообщества при постановке целей и задач в сфере образования. Поэтому, безусловно, предлагаю поддержать данную инициативу, - сказал Антон Капралов.
 

 По итогам обсуждения депутаты рекомендовали Думе поддержать проект закона. Затем, соответствующее постановление будет направлено в комитет Госдумы Федерального собрания РФ по образованию и науке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5