Заседание Думы

• Дата публикации : 22 ноября 2016
  • Дата события : 22 ноября 2016

Сегодня на заседании Ярославской областной Думы  депутаты приняли в первом чтении проект  закона «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».
Общий объем доходов областного бюджета на 2017 год проектируется в сумме 52,20 млрд. рублей, общий объем расходов на предстоящий год равен той же сумме. Таким образом, дефицит бюджета отсутствует. Основные характеристики бюджета  на плановый период 2018 и 2019 годов  составлены,  исходя из принципа бездефицитности: на 2019 год – доходы-расходы – 54,50 млрд. рублей; на 2019 год – 57,45 млрд. рублей.
Основные источники доходов на 2017 год – налог на прибыль организаций 13,18 млрд. рублей (26,7% собственных доходов), налог на доходы физических лиц 14,86 млрд. рублей (30,1%), акцизы 11,22 млрд. рублей (22,7%), налог на имущество организаций 6,285 млрд. рублей (12,7%). Всего собственные доходы должны составить 49,37 млрд. рублей. Безвозмездные поступления – 2,83 млрд. рублей.
На 1 ноября 2016 года государственный долг Ярославской области составил 34,51 млрд. рублей. По прогнозу  его объем  на ближайшие 3 года должен стабилизироваться на уровне 35,5 млрд. рублей.
Законодатели рекомендовали правительству при подготовке ко второму чтению  учесть предложения, изложенные в решениях комитетов Думы по итогам рассмотрения областного бюджета, а также предпринять необходимые действия по минимизации кредиторской задолженности.
Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «Придется серьезно поработать  по вопросу дополнительных источников доходов бюджета. За короткое время трудно ожидать серьезных изменений.  Но в первую очередь надо направить усилия на работу с правительством Российской Федерации, чтобы получить  дополнительные средства  для Ярославской области.  Надо помочь промышленным предприятиям, предприятиям других сфер экономики, чтобы они могли улучшить свою работу, свои показатели, а соответственно умножить налоговые отчисления в бюджет».
Депутаты приняли в первом чтении проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования…».  Прогнозируемый общий объем доходов бюджета Фонда на 2017 год – 12 476 325 600 рублей, объем расходов  аналогичный.
Павел Исаев, заместитель председателя Ярославской областной Думы: «Бюджет сложный,  антикризисный. Депутаты будутм возвращаться к его корректировке  может быть  раз в квартал, а может и чаще. Впервые, за последние 10 лет бюджет сбалансирован,  все социальные обязательства  сохранены. Повышения сборов на капремонт не предполагается. Что касается системы здравоохранения, то федерация увеличивает поступления в региональный фонд социального страхования на миллиард рублей. Из этого фонда финансируются все больницы, и можно гарантировать, что никаких существенных сокращений по отрасли здравоохранения не будет».
Законодатели также проголосовали за внесение  корректировок  в бюджет текущего года. Прогнозируемый общий объем доходов областной казны уменьшается на 430,7 млн. рублей, общий объем расходов увеличивается на 1183,6 млн. рублей, межбюджетные трансферты местным бюджетам на 946,5 млн. рублей.
Депутаты повторно рассмотрели вопрос о внесении изменений в закон об упрощенной системе налогообложения, который определяет условия для налогоплательщиков, имеющих право применять пониженные налоговые ставки.  Предложено установить, что среднемесячная заработная плата на одного работника в налоговом периоде должна составлять не менее 1,2 размера МРОТ, у предприятия, претендующего на льготы, должна отсутствовать задолженность по налогам в бюджет области. Депутаты приняли законопроект с губернаторскими поправками.
Парламентарии поддержали внесение изменений в закон о дорожном фонде, которые закрепляют возможность изменения объема бюджетных ассигнований  фонда в текущем финансовом году.
Депутаты также определились с составом квалификационной коллегии судей Ярославской области, в состав которой, согласно решению Думы назначен  Вячеслав Сергеевич Рябцев.
Серьезную дискуссию вызвал вопрос о нарушении системы  автономного газоснабжения многоквартирных домов. В результате продолжительных споров депутаты рекомендовали правительству организовать работу по централизованной реконструкции систем газоснабжения, либо по переводу на электроснабжение, в том числе за счет средств фонда  капитального ремонта и предложили АО «Газпром газораспределение Ярославль» оказать содействие по обеспечению сжиженным природным газом жителей населенных пунктов области.

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)