Заседание Думы

• Дата публикации : 22 декабря 2015
  • Дата события : 22 декабря 2015

Сегодня Ярославская областная Дума приняла в первом чтении законопроект о существенных льготах при оплате расходов на капитальный ремонт жилья для самых пожилых жителей области.
         Законопроект «О временных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», разработанный группой депутатов, предлагает 100%-ную компенсацию расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме одиноко проживающим неработающим пенсионерам старше 80-ти лет, а также семьям, состоящим только из неработающих пенсионеров, где хотя бы один из супругов старше 80 лет. Аналогичная 50-типроцентная компенсация предлагается для пенсионеров старше 70 лет.
        «Это новая категория льготополучателей, и нам пока не удалось подсчитать точную сумму выпадающих доходов областного бюджета. К следующему заседанию думы мы сможем просчитать все цифры. Напомню коллегам, что в бюджете РФ на 2016 год заложено 5 млрд. рублей на субсидию регионам для осуществления этой льготы», - подчеркнул вице-спикер Ярославской областной Думы Илья Осипов.
         Пока что законопроект принят в первом чтении, но его действие обещают распространить уже с первого января  2016 года. "После каникул доработаем оставшиеся законы, и наши пожилые граждане смогут обратиться за компенсацией. Компенсация будет по заявительному признаку, но с минимумом документов – это подтверждение права собственности, наличие платежа и, соответственно, возраст", - отметил Илья Владимирович.

В законопроекте оговаривается, что компенсация будет производится только исходя из установленных в Ярославской области минимального размера взноса на капремонт и в пределах социальной нормы площади жилья.
Обсуждение законопроекта продолжится в феврале 2016 года.