Заседание комиссии по бюджету, налогам и финансам

• Дата публикации : 22 июня 2010
  • Дата события : 22 июня 2010

22 июня под председательством Якова Якушева комиссия по бюджету, налогам и финансам заслушала отчет правительства об исполнении областного бюджета за 2009 год. Заместитель губернатора области – директор департамента финансов Анатолий Федоров не ограничился докладом итоговых цифр прошлогоднего бюджета. «По итогам 5 месяцев нынешнего года в консолидированный бюджет области поступило 14,2 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом увеличили платежи «Славнефть» и «Балтика», идут поступления от Северного банка Сбербанка России и ОАО «РЖД», - отметил Анатолий Федоров. Вместе с тем серьезные опасения вызывает ситуация с акцизами на пиво. «Если в 2009 году область получила по этой статье 2 миллиарда рублей и планировала в этом году получить 6, то по скорректированным расчетам видно, что получается только 4 миллиарда»,  - выразил озабоченность Федоров.
Парламентарии обратили  внимание замгубернатора на резкий рост стоимости обслуживания государственного долга – за год почти в 1,5 раза, также поставили вопрос об обоснованности передачи государственных объектов недвижимости в безвозмездное пользование, вместо того, чтобы получать дополнительный доход за счет арендных платежей.
Заместитель Председателя Думы Евгений Заяшников поднял вопрос финансирования «проблемных» муниципальных образований. «Мы сейчас помогаем им из резервного фонда, - отметил Заяшников. – А нужен фонд стимулирования, чтобы высокодотационные муниципальные районы стремились изыскивать собственные доходы, чтобы получать помощь из такого фонда».
Проблема помощи муниципальным образованиям обсуждалась и при рассмотрении поправок в областной бюджет 2010 года: 200 миллионов рублей пойдут на кредиты для поддержки муниципалов. В целом, комиссия поддержала корректировку бюджета: доходная часть увеличивается на 160 миллионов рублей (из которых 159 миллионов – целевые поступления из федерального бюджета), расходная часть вырастет более чем на 900 миллионов (при этом 525 миллионов обеспечены доходной частью казны, а 384 – будут записаны в дефицит, который планируется закрыть за счет привлечения дополнительных заемных средств).
Вероятно, в случае поступления дополнительного финансирования из федеральной казны, в середине июля депутатам предстоит еще раз собраться, чтобы узаконить очередные бюджетные изменения.
Кроме того, в ходе заседания комиссии депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области о налогах». В частности, законопроект предусматривает получение дополнительных 40 миллионов рублей за счет отмены льгот по транспортному налогу и по налогу на имущество для птицефабрик. Депутаты вступились за сельхозпроизводителей и предложили правительственным чиновникам льготы сохранить. По итогам дискуссии законопроект принят в первом чтении, обсуждение будет продолжено.
В ходе заседания обсуждались и другие вопросы.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024