Заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления

• Дата публикации : 23 апреля 2018
  • Дата события : 23 апреля 2018

Сегодня  на внеочередном заседании комитета  по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления депутаты рассмотрели  поправки в проект закона «О внесении изменений  в некоторые законодательные акты Ярославской области в части регулирования  подготовки и проведения выборов».
Поправки, внесенные  в законопроект депутатами  Николаем Александрычевым,  Александром Гончаровым, Павлом Исаевым, Павлом Дыбиным, Евгением Ершовым, касаются единого списка кандидатов, выдвинутых избирательным объединением. Предлагается разбивать этот список только на территориальные группы. Число территориальных групп и число возможных  к включению в них кандидатов не меняется.
Авторы поправок  также предлагают повысить предельную сумму расходов кандидата за счет средств созданного им избирательного фонда на выборах губернатора области до 100 млн. рублей, на выборах депутата Ярославской областной Думы до 15 млн. рублей. Предельную сумму расходов избирательного объединения на выборах областных депутатов  предложено ограничить 100 млн. рублей.
В целом проект закона,  как говорится в пояснительной записке, разработан для приведения законодательства Ярославской области о выборах в соответствие с последними изменениями федерального законодательства о выборах.
Члены комитета одобрили внесенные поправки и рекомендовали Думе принять закон «О внесении изменений  в некоторые законодательные акты Ярославской области в части регулирования  подготовки и проведения выборов» в целом.