Депутаты обсудили эффективность исполнения государственных социальных программ на территории Ярославской области

• Дата публикации : 23 апреля 2019
  • Дата события : 23 апреля 2019

Сегодня на заседании комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости депутаты обсудили эффективность исполнения государственных социальных программ - «Доступная среда в Ярославской области», «Содействие занятости населения Ярославской области», «Социальная поддержка населения Ярославской области» за 2018 год. По словам председателя комитета Ларисы Ушаковой, все социальные программы исполнены на 100 %.

- Меня очень волнует программа «Доступная среда», в рамках которой были установлены пандусы в образовательных и культурных учреждениях. Но есть еще необходимость установить пандусы в многоквартирных домах, где проживают инвалиды – колясочники, - говорит Лариса Ушакова. - Не всегда мы можем найти необходимые средства или перекинуть деньги с одной программы на другую. Нам еще предстоит решить этот вопрос.

Об итогах реализации областной программы «Улучшение условий и охраны труда в Ярославской области» за прошлый год говорил первый заместитель директора регионального департамента труда и социальной поддержки населения Дмитрий Аминов. По его словам, в результате проверок и расследований несчастных случаев на производстве привлечены к административной ответственности в виде штрафа 896 виновных лиц на общую сумму 21 миллион рублей, включая 532 должностных лица, 13 индивидуальных предпринимателей, 351 юридическое лицо. Наибольшее количество нарушений выявлено в обрабатывающей промышленности, в сфере здравоохранения и представления социальных услуг, оптовой и розничной торговли, строительстве, образовании. Основная часть нарушений связана с исполнением трудового договора, оплатой и нормированием труда, обеспечением работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, дисциплиной труда и трудового распорядка.

На мероприятия, связанные с улучшением условий и охраной труда, в 2019 году предусмотрено из областного бюджета около 512 миллионов рублей.

Также на заседании с ежегодным докладом за 2018 год перед депутатами выступил Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин.

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)