Комитет по социальной политике

Комитет по социальной политике

  • Дата публикации : 23 апреля 2013
  • Дата события : 23 апреля 2013

23 апреля состоялось заседание комитета по социальной политике. Депутаты подвели итоги работы  по мониторингу зарплат и предложили правительству  с 1 июня 2013 года на 14,7% повысить зарплаты всем работникам бюджетной сферы, обсудили ситуацию с обеспечением лекарственными средствами больных сахарным диабетом, рассмотрели проект закона  «О временных мерах социальной поддержки «детей войны» в Ярославской области».
           «Вопросов оказалось гораздо больше, и проблемы острее, чем мы предполагали», - начала отчет о результатах деятельности рабочей группы по мониторингу  и анализу заработной платы работников бюджетной сферы  руководитель группы Лариса Ушакова.  Парламентарии решили рекомендовать областному правительству подготовить поправки в бюджет, с тем, чтобы уже с 1 июня 2013 года увеличить зарплату всем работникам бюджетной сферы.  При этом за основу расчетов взять показатели средней по региону заработной платы за январь и учесть,  что ее индексация составила 14,7%. «Я предлагаю за основу расчетов взять не статистические данные за январь, а данные по итогам первого квартала, - заметила депутат Наталья Балакирева. – Иначе к концу года мы вновь получим отставание зарплаты бюджетников от средней».
            Депутат Ярославской областной думы Михаил Парамонов предложил коллегам рассмотреть законопроект о временных мерах социальной поддержки «детям войны», тем, кто «в детские годы испытали все тяжести лихолетья». Автор законопроекта подсчитал, что таких граждан в Ярославской области около 155 тысяч, но 125 тысяч уже получают различные социальные пособия как «труженики тыла» и т.п. Для социальной поддержки остальных Парамонов предлагает установить ежемесячные выплаты и освободить от 50%  оплаты стоимости проезда в общественном транспорте. Для решения этой социальной задачи в областном бюджете надо найти 300 миллионов рублей. «Скажите, кто сейчас «записывает» людей в «детей войны»? В Рыбинске люди в очереди встают. Почему им не объясняют, что это всего лишь проект закона? Что социальная поддержка предполагается выборочная?? Кто за это будет отвечать!?», – спросила коллегу депутат из Рыбинска Лариса Ушакова. «Воевала вся страна. Нельзя делить «детей войны» на ярославских или новгородских.., - подчеркнул председатель комитета по социальной политике Андрей Антропов, отметив, что в законопроекте предусмотрены льготы  только для  людей, постоянно проживающих на территории региона, - сейчас в федеральной Думе есть подобная инициатива от десяти регионов, давайте обратимся к ним, чтобы быстрей приняли закон». О необходимости урегулировать вопрос на федеральном уровне высказался и депутат Александр Дегтярев: «Мы внесем раздрай среди пенсионеров. Я не вижу смысла выделять отдельную категорию, все должны получать социальные льготы».  «Это тема серьезная. Но корень проблемы здесь в другом. Государство не обеспечивает нормальный уровень жизни пенсионеров, вот об этом надо говорить, а не делить на категории»,  - добавил заместитель председателя Ярославской областной Думы Андрей Крутиков. По итогам обсуждения комитет принял решение  - законопроект  отложить и подготовить обращение в федеральную Думу о необходимости материальной поддержки лиц, рожденных в период с 21.06.1928 по 4.09.1945.
          Обращение в федеральные органы власти  будет  также подготовлено по вопросам  лечения больных сахарным диабетом и обеспечения их необходимыми лекарственными материалами. По сведениям  областного департамента  здравоохранения, в нашей области  более 37 тысяч человек страдают сахарным диабетом, из них 280  - дети.  По расчетам департамента  потребность на 2013 год в сахароснижающих препаратах составляет  около 165 миллионов рублей, но в распоряжении департамента  пока 75% этой суммы. Общий объем закупленных препаратов, предназначенных для больных сахарным диабетом, позволит удовлетворить потребности региона на 9 месяцев этого года. Однако один из самых затратных видов помощи при заболевания сахарным диабетом – это помповая инсулинотерапия: стоимость лечения пациента составляет около 100 тысяч рублей в год. Основные пациенты для установки помпы – это дети и подростки, а вся тяжесть затрат на приобретение расходных материалов  ложится на их семьи.
Входе заседания рассматривались и другие вопросы.
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube