Депутаты поддержали решение о направлении ходатайства к Президенту РФ о присвоении Ярославлю звания «Город трудовой доблести»

• Дата публикации : 23 апреля 2020
  • Дата события : 23 апреля 2020

Сегодня на заседании Думы депутаты приняли решение о том, чтобы обратиться к Президенту РФ с ходатайством о присвоении Ярославлю почетного звания « «Город трудовой доблести».

- Ярославль, безусловно, достоин получения этого высокого звания. Российская академия наук также вынесла положительное заключение по этому вопросу, - сказал Алексей Константинов. -  Впервые о присвоении городам звания «Город трудовой доблести» прозвучало на ноябрьском съезде партии «Единая Россия». В декабре прошлого года  Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Я обсудил эту идею с Виктором Владимировичем Волончунасом и с мэром Ярославля Владимиром Михайловичем Волковым. Свою позицию по этому вопросу высказал губернатор области Дмитрий Юрьевич Миронов, депутаты Государственной Думы от Ярославской области, в том числе Валентина Владимировна Терешкова.

Алексей Константинов также поблагодарил членов рабочей группы, которые трудились над подготовкой материалов: депутатов фракции «Единая Россия», представителей научного сообщества, областного архива, общественной палаты города Ярославля, союза журналистов.

- Сегодня у меня в душе настоящий праздник! Очень рад, что депутаты оценили ту работу, которую провели члены рабочей группы на соискание Ярославлем этого высокого звания – «Города трудовой доблести», - сказал заместитель председателя Думы Виктор Волончунас. -  За этот короткий промежуток времени было поднято огромное количество материалов, доказывающих совершение ярославцами трудового подвига. В тяжелейших условиях, при налетах и бомбежках, люди трудились, не жалея себя. И кто это был? Либо пожилые люди, либо напротив очень юные – те, кого не взяли на фронт! Они действительно совершили настоящий подвиг!