Депутаты профильного комитета одобрили решение о направлении обращения Президенту РФ о присвоении Ярославлю звания «Город трудовой доблести»

Депутаты профильного комитета одобрили решение о направлении обращения Президенту РФ о присвоении Ярославлю звания «Город трудовой доблести»

  • Дата публикации : 23 апреля 2020
  • Дата события : 23 апреля 2020

 Сегодня на заседании внеочередного комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты одобрили решение об обращении Ярославской областной Думы к Президенту РФ Владимиру Путину с ходатайством о присвоении городу Ярославлю почетного звания РФ «Город трудовой доблести».

- Я напомню, что 1 марта Президент России Владимир Владимирович Путин подписал закон о почетном звании "Город трудовой доблести". Звание будет присваиваться городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на местных промышленных предприятиях и проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность, - сказала, открывая заседание, председатель комитета Ольга Хитрова. - На заседаниях комитета мы уже говорили с вами о том, что города нашей области достойны этого высокого звания. Ярославль активно включился в этот процесс. За короткий срок была проведена большая работа: подготовлен необходимый пакет документов, получено положительное заключение РАН. 

Напомним, на прошлой неделе, 15 апреля, депутаты муниципалитета также рассматривали этот вопрос и приняли решение направить соответствующее обращение в Ярославскую областную Думу. За день до этого было получено экспертное заключение Российской академии наук, в котором было подтверждено наличие оснований для присвоения почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» Ярославлю. В документе, в частности, подтверждается, что ярославцы внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив  бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

- После принятия федерального закона в мэрию и муниципалитет Ярославля поступили обращения от общественных объединений и граждан с предложениями присвоить вновь учрежденное звание  Ярославлю. В частности, к нам обратились региональное отделение партии «Единая Россия», городской совет ветеранов, Ассамблея народов России, профсоюзы области, общественная палата Ярославля и другие. Распоряжением мэра города была создана рабочая группа. В сжатые сроки был собран обширный материал о трудовом вкладе ярославцев в Победу, - рассказал заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)