Депутаты рассмотрели изменения в бюджет Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Ярославской области

• Дата публикации : 23 апреля 2020
  • Дата события : 23 апреля 2020

На заседании комитета по здравоохранению  депутаты рассмотрели изменения в региональный Закон «О бюджете Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Ярославской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».
Проект закона подготовлен в целях полноты отражения доходов, расходов и источников внутреннего финансирования дефицита бюджета Фонда, которые связаны с изменениями  федерального законодательства.
В частности, речь идет о вопросах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и возникновения угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Кроме того, утверждается размер межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда ОМС для софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала, а также на финансовое обеспечение осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения.
Объем доходов в 2020 году составит 17 537 141,0 тыс. рублей, объем расходов – 17 822 230,4 тыс. рублей, превышение расходов над доходами – 285 089,4 тыс. рублей. Источником финансирования дефицита являются остатки средств бюджета Фонда по состоянию на 01.01.2020.
Как отметила исполняющая обязанности директора ТФОМС по Ярославской области Диана Смыслова, в условиях пандемии коронавируса медицинским организациям будут предусмотрены средства на компенсацию недополученных доходов в связи с сокращением объемов плановой медицинской помощи. Федеральным Фондом ОМС будут разработаны специальные формы мониторинга в разрезе каждой медицинской организации, после чего губернатор области утвердит перечень медорганизаций, которым будет оказана финансовая поддержка.  По информации Дианы Смысловой,  все центральные больницы региона с 1 апреля перешли на подушевое финансирование, независимо от  фактически оказываемой медицинской помощи.
- Сегодня в условиях меняющейся ситуации, возникает немало вопросов  департаменту здравоохранения. Мы находимся в режиме он-лайн общения с руководством департамента, курирующим замом председателя Правительства области,  - подчеркнул председатель думского комитета Юрий Филимендиков. - Мы готовы аккумулировать  все вопросы, поступающие как от врачей, так и от населения, чтобы оперативно получить на них ответы из первых уст.
Члены комитета поддержали изменения в бюджет территориального Фонда ОМС.