Комитет по ЖКК

Комитет по ЖКК

  • Дата публикации : 23 мая 2014
  • Дата события : 22 мая 2014

        Как прекратить чехарду с начислением ОДН, обсуждали сегодня на комитете Думы по жилищно-коммунальному комплексу. «Такое впечатление, что у нас во всем всегда виноваты жители.  Что они должны сделать, чтобы их перестали обманывать?», - говорит Лариса Ушакова, и с остротой проблемы ОДН согласны депутаты от всех муниципальных районов.  "ОДН не вчера появился, он был с 2010 года. И все было нормально, а потом был скачек и ОДН стал сравним за оплату электричества в квартире?», - возмутился Александр Воробьев.
       Электричество входит в дом, это фиксирует общедомовой счетчик. Индивидуальные приборы учета показывают, сколько потребил каждый собственник. Разница распределяется между собственниками по количеству жилой площади. В 2012, в 2013 годах Ярославская сетевая компания имела право, если эта разница превышала нормативные показатели потребления электроэнергии, выставлять счета на ОДН только в пределах норматива. Разницу  ЯСК убирала в другие расходы. Цена вопроса – почти 160 миллионов рублей. С 2014 года ситуация изменилась. 
        «В данный момент компании невозможно это принять на себя.  ФСК разъяснила, ОДН полностью лежит на потребителе. Не нарушив законодательство, я взять эти затраты на себя не могу», - говорит руководитель ЯСК Сергей Зарва.
         Сейчас в Москве с головной компанией ЯСК областное правительство ведет переговоры, чтобы хотя бы в этом году ОДН начислять не выше норматива, а разницу списать на затраты компании. Это должно снять социальную напряженность, уверены в правительстве, но проблему начисления ОДН не разрешит.
          Основная причина резких ежемесячных скачков в начислении ОДН -  некорректное показание снятие приборов учета, уверена руководитель областного департамента регулирования тарифов Ольга Вен. Главный шаг в наведении порядка в этой сфере – организация единовременного снятия показания приборов учета.  Правительство разработало документ – график одновременного снятия показаний для ЯСК, он опубликован на сайте департамента и  направлен во все муниципальные районы, чтобы люди ориентировались, когда надо снимать показания индивидуальных приборов учета. 
          «Какой-то эффект от этого, конечно, был. Но, чтобы мы сейчас не придумали, всегда будет погрешность, человеческий фактор. Кроме того, процедура учета - когда куча народу будет приходить и снимать показания, неважно, будет ли это ЯСК или управляющие компании -  будет стоить порядка 40 миллионов рублей месяц и не понятно, кто должен эти затраты возмещать. Чем такие деньги тратить – необходим региональный оператор коммерческого учета, когда можно это делать автоматизированно. Есть примеры субъектов, где данная проблема решена, - подчеркивает Ольга Вен. 
         Еще один шаг в сторону наведения порядка – обязать управляющие компании заключать договора на поставку электроэнергии с ЯСК, по которым объем электроэнергии, который выставляется в  счет для собственника, не превышает норматив, а все что выше норматива – должна оплачивать УК, как структура, отвечающая за управление домом. «Это обязывает делать жилищное законодательство, - отмечает Вен, - но пока все уговоры привели к тому, что только одна УК согласилась заключить такой договор, и то  только по нескольким «беспроблемным» домам».  Заставить УК заключить такой договор может только решение собрания собственников жилья.
          Сейчас чиновники разрабатывают общеобластной порядок учета ОДН, куда войдут эти шаги.  Но к будущему документу уже есть вопросы как у органов местного самоуправления, так и у депутатов. Заместитель мэра Ярославля Николай Степанов предложил областным властям согласовать будущих порядок с муниципальными властями. В частности, он выразил опасение,  что затраты на организацию единовременного учета могул лечь на городской бюджет, а в городе и, тем более, в районах, таких денег нет.
Многие  депутаты сомневаются, что целесообразно возлагать оплату разницы между «ОДН-нормативом» и «ОДН-фактом» на управляющие компании.  Тогда либо УК будет поднимать свои тарифы, чтобы компенсировать потери, либо перейдет на индивидуальные договора с собственниками жилья.
Работа над документов о порядке начисления ОДН будет продолжаться, а пока, до 1 июня ЯСК должна будет направить всем управляющим компаниям предложения о заключении агентских договоров по организации обеспечения жильцов электроэнергией.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube