Визит парламентариев Законодательного Собрания Владимирской области

Визит парламентариев Законодательного Собрания Владимирской области

  • Дата публикации : 23 июня 2011
  • Дата события : 23 июня 2011

23 июня депутаты Ярославской областной Думы принимали делегацию из  Законодательного Собрания Владимирской области. Встречали гостей спикер Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий, председатели комитетов по экономической и по аграрной  политике Владимир Галагаев и Павел Смирнов.  Главными  вопросами встречи стали проблемы поддержки сельхозтоваропроизводителей,  охрана и противопожарная защита лесных угодий региона, сохранение экологически чистой окружающей среды.
«Мы неспроста выбрали Ярославскую область, у которой есть чему поучиться, - отметил глава владимирской делегации заместитель председателя ЗСВО Анатолий Бобров. – У нас проблемы в сельском хозяйстве одни и те же, только подход к ним  разный. Мы хотим найти ярославскую «изюминку» и перенести к себе».  Среди схожих проблем и владимирские, и ярославские парламентарии обозначили недостаток социальной инфраструктуры на селе, а также нежелание сельской молодежи жить и работать на малой родине: в обоих регионах большинство населения (около 80%) сосредотачивается в городах.
Выяснилось, что размер бюджетной поддержки агропромышленного комплекса  в наших регионах практически одинаков  – около 1,3  миллиардов рублей в год. Однако владимирцы сделали основной акцент на субсидирование кредитной ставки для сельхозтоваропроизводителей, а в нашей области приоритеты поддержки расставлены по-другому. Например, помощь оказывается при закупке техники. Итогом такой политики стали 10 животноводческих комплексов на 5,5 тысяч голов, открытых во Владимирской области в 2010 году.
Парламентарии двух регионов обсудили и общие проблемы формирования бюджета и взаимоотношения властей.  Параметры областных бюджетов сопоставимы: на год во Владимире на расходы заложено 32 миллиарда рублей, доходов планируется получить 31 миллиард; в Ярославле – 42,9 и 38,5 миллиардов соответственно. Однако владимирские депутаты заслуженно гордятся тем, что до нынешнего года областные власти  верстали бюджет, не прибегая к заимствованиям: госдолг около одного миллиарда рублей появился только в этом году. Владимирцы высоко оценили эффективное взаимодействие законодательной и исполнительной властей в Ярославской области: слаженная работа помогает быстрее принимать законопроекты и нужные социальные инициативы. Во Владимире взаимоотношения между ветвями власти можно назвать конфликтными: за два года депутатскому корпусу пришлось преодолеть 27 губернаторских вето на законопроекты.  «Обстановка напряженная, - отметил владимирский вице-спикер Анатолий Боров. – Но мы стараемся всегда найти зерно разумного».
Далее разговор, начатый парламентариями за круглым столом, продолжился  на базе сельскохозяйственного производственного кооператива «Горшиха», чтобы владимирские гости смогли «вживую» увидеть, как работает поддержка селян в Ярославской области.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5