Комитет по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству

Комитет по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству

  • Дата публикации : 23 июня 2017
  • Дата события : 23 июня 2017

Сегодня на комитете по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству депутаты заслушали информацию о ходе работ по приведению улично-дорожной сети города Ярославля в нормативное состояние в рамках программы «Безопасные и качественные дороги».
По данным   заместителя мэра г. Ярославля Сергея Тарасова,  реализация этого проекта рассчитана на 2017 -2025 годы. В рамках программы планируется отремонтировать 29 дорог, протяженностью 51,5 км.
Будут отремонтированы улицы: Володарского,  Красноперекопская, Наумова, Гудованцева, Большая Федоровская, Бахвалова, Свердлова, Тургенева, Некрасова, Менделеева, Серго Орджоникидзе, Полушкина роща, Суздальская,  Ляпидевского,  Космонавтов,  Панина, Лисицына, Маяковского, Труфанова, Пирогова, Шевелюха, Терешковой, проезды: Подвойского, Республиканский, Ленинградский проспект, Суздальское шоссе, автодорога от улицы Калинина и др.
Дороги в Заволжском районе будет ремонтировать  ООО «Угличское ДСУ» г. Углич, в Кировском Ленинском и Дзержинском районах – ООО «Дорожное управление» г. Вологда, во Фрунзенском и  Красноперекопском районах – ООО «Экогород» г. Москва.
Объявлен  аукцион на выбор подрядной организации на выполнение ремонта улицы Терешковой и проезда Подвойского.
Приняв информацию к сведению, депутаты рекомендовали мэрии областного центра обратить внимание на  соблюдение сроков проведения работ, а рабочей группе при профильном думском комитете продолжить выездные проверки по контролю  качества дорог в течение летнего сезона.
Сергей Тарасов рассказал  депутатам об организации пассажирских перевозок на территории г. Ярославля, которые  осуществляются по  71 маршруту (60 автобусных, 7 троллейбусных, 4 трамвайных). К этим перевозкам привлечено 20 юридических лиц и предпринимателей.  «Коммерческий сектор» – 31 маршрут.
За 2016 год перевезено 127,2 млн. человек. В «социальном секторе» - 73,3,млн. чел., в «коммерческом секторе» - 53,9 млн. чел.
По данным мэрии областного центра, городские пассажирские перевозки являются убыточными. Компенсация затрат транспортных организаций «социального сектора» перевозок осуществляется за счет субсидий из бюджета города Ярославля. Но это не снимает проблем невысокой заработной платы работников транспортных предприятий, медленного обновления транспортного парка и других.
Николай  Бирук,  председатель комитета  по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству: «В сентябре-октябре предлагаю рассмотреть вопросы, связанные с деятельностью  всех предприятий, которые работают на пассажирских перевозках в городе Ярославле».
Депутаты также рекомендовали мэрии города обратить внимание частных перевозчиков на соблюдение эстетических требований к транспортным средствам,  ускорить работу по восстановлению остановочных комплексов в городе Ярославле  и решили рассмотреть вопрос о работе  автотранспортных предприятий на очередном заседании комитета.
Депутаты также заслушали отчет руководителя ГАУ ЯО  «Государственная экспертиза в строительстве» Александра Гаврилова.  Областное автономное учреждение занимается экспертизой проектной документации  объектов капитального строительства (реконструкции) и результатов инженерных изысканий на территории Российской Федерации.
В процессе обсуждения депутаты отметили, что работа ГАУ ЯО  «Государственная экспертиза в строительстве» приводит к  значительной экономии бюджетных средств и приняли заслушанную информация к сведению.
Комитет также рекомендовал Думе принять в двух чтениях поправки  в законопроекты «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» и «Об отдельных вопросах поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Ярославской области и чьи права нарушены».
Виктор Волончунас, заместитель председателя Ярославской областной  Думы: «Правительство области при поддержке Думы за последнее время приняло ряд важных нормативных актов, которые позволят ускорить работу по решению проблем обманутых дольщиков».
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)