В Ярославской области расширится список предприятий и организаций, признанных пострадавшими в период пандемии коронавируса

В Ярославской области расширится список предприятий и организаций, признанных пострадавшими в период пандемии коронавируса

  • Дата публикации : 23 июня 2020
  • Дата события : 23 июня 2020

На очередном заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике депутаты рассмотрели отчет об исполнении областного бюджета, а также сводный отчет о реализации  и оценке эффективности государственных программ Ярославской области за 2019 год.
Как отметила в своем докладе заместитель председателя Правительства области Екатерина Троицкая, в Ярославской области реализуется 25 государственных программ, которые отражают весь спектр жизнедеятельности. По итогам прошлого года  2 программы признаны высокоэффективными, 21 – среднеэффективной, 2 – низкоэффективными. Лидерами по привлечению бюджетных средств стали программы по социальной поддержке населения и развитию дорожного хозяйства. По привлечению внебюджетных средств – программа по развитию сельского хозяйства.
По мнению депутатов важно не просто вложить деньги, но и получить результаты. Поэтому необходимо уделить особое внимание вопросу целевых показателей.
- Просьба, основные целевые показатели по государственным программам собрать в единый сводный план, чтобы можно было видеть, чего мы хотим достичь. Цель этих программ – не только в освоении денег, а, главным образом, в достижении ощутимых результатов в образовании, здравоохранении, дорожном хозяйстве, в коммунальном секторе, - обратился к Екатерине Троицкой председатель комитета Александр Гончаров.
На комитете также поднимался вопрос персональной ответственности за реализацию государственных программ.
- Механизмы и инструменты воздействия у нас есть – это отчеты на комитетах руководителей профильных департаментов и курирующих их заместителей председателя Правительства области, рассмотрение вопросов на коллегии КСП Ярославской области, обращение депутатов в Прокуратуру и другие контролирующие органы. Этот механизм задействован и он достаточно эффективный, - подчеркнул Александр Гончаров.
Депутаты поддержали изменения в  областной бюджет на 2020 - й год, связанные с реализацией мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. По информации  и.о. директора департамента финансов области Алексея Долгова, за счет средств федерального бюджета будут осуществлены выплаты стимулирующего характера медицинским работникам (135, 5 млн. рублей), работникам стационарных организаций социального обслуживания (59, 3 млн. рублей), региональным операторам по обращению с ТКО (135,7 млн. рублей).
На комитете было также принято решение рекомендовать Ярославской областной Думе принять в двух чтениях и в целом закон, позволяющий расширить перечень предприятий и организаций, которые попадают в число наиболее пострадавших отраслей в период пандемии коронавируса.  Это коснется деятельности вспомогательных служб  воздушного и космического назначения,  теле-радиокомпаний, изданий газет, журналов, книг, периодической печати, сетевых изданий, индустриальных парков.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5