На достижение стратегической цели – повышение качества жизни людей – направлены 25 госпрограмм

На достижение стратегической цели – повышение качества жизни людей – направлены 25 госпрограмм

  • Дата публикации : 23 июня 2020
  • Дата события : 23 июня 2020

 Информацию о выполнении плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития до 2025 года в части экономического развития региона заслушали сегодня депутаты. С докладом по этому вопросу на заседании комитета Думы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству, которое провел председатель комитета Роман Фомичев, выступила первый заместитель директора департамента экономики и стратегического планирования Ольга Новикова.

В начале своего выступления она напомнила, что основной целью реализации стратегии является повышение качества жизни населения. К 2025 году область должна стать регионом с конкурентоспособной экономикой и качественными услугами по здравоохранению и образованию. 

- Для достижения этой цели необходимо добиться повышения уровня экономического развития региона и уровня развития соцсферы. Реализация стратегии предполагает три этапа – разработка механизмов развития, ликвидация критических отставаний и опережающий рост. Мы сейчас находимся на втором этапе. План мероприятий содержит 24 стратегических показателя, объединенных по четырем основным направлениям развития: экономика, соцсфера, инфраструктура и госуправление. На достижение стратегической цели – повышение качества жизни жителей – направлены 25 госпрограмм, - сказала Ольга Новичкова. - По программе «Развитие культуры и туризма» в 2019 году по сравнению с 2012 годом турпоток вырос практически в два раза.  По программе «Развитие дорожного хозяйства и транспорта» увеличился пассажиропоток. Реализация продукции обрабатывающей промышленности в 2019 году показывает положительную динамику, увеличившись на 75%.

В социальной сфере по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта» увеличилась доля людей занимающихся физкультурой, значительно возросло количество новых спортивных сооружений. Также по программе «Развитие образования и молодежная политика» выросла доля колледжей, реализующих программы дуального образования, по направлению «Развитие культуры и туризма» снизилось число учреждений культуры находящихся в аварийном состоянии.

В 2019 году также значительно вырос показатель, связанный с ремонтом дорог местного и регионального значения. Соответственно, увеличился прирост протяженности автодорог соответствующих нормативам.

Таким образом, большинство показателей стратегии успешно выполнено. В целом, было отмечено, стратегия социально-экономического развития области – губернаторская программа «10 точек роста» соответствует заданному вектору и направлена на экономическое развитие региона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)