На профильном комитете депутаты решили обратится в Госдуму с предложением об усовершенствовании законодательства в сфере оказания услуг по временному присмотру за детьми

На профильном комитете депутаты решили обратится в Госдуму с предложением об усовершенствовании законодательства в сфере оказания услуг по временному присмотру за детьми

  • Дата публикации : 23 июня 2020
  • Дата события : 23 июня 2020

 В текущем году запланирован ввод в эксплуатацию 7 детских садов общей мощностью 740 мест. Также будет завершено строительство детсада на 110 мест в Пошехонье и сада на 90 мест в поселке Красный бор Ярославского района. По всем объектам проведены аукционы и заключены контракты. Такие данные были озвучены сегодня на комитете Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи в рамках рассмотрения вопроса о реализации областной целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в ЯО» на 2011 – 2021 годы в условиях распространения коронавирусной инфекции. Заседание прошло под руководством председателя комитета Ольги Хитровой.

Было особо отмечено, что реализация мероприятий по строительству дошкольных учреждений находится на постоянном контроле Правительства региона.  В 2019 году был введен детсад на 140мест в поселке Михайловский Ярославского района, выполнялись работы по строительству сада в Пошехонье. Всего планировалось сдать 5 зданий общей мощностью 530 мест в 3 муниципальных образованиях. Сад в Красном бору, который должен был быть сдан в прошлом году, планируется завершить  в этом. В областном бюджете на завершение строительства предусмотрены ассигнования в размере 14,3 млн. рублей.

Кроме того, депутаты рассмотрели реализацию ведомственной целевой программы департамента образования. По информации, предоставленной директором департамента Ириной Лободой, за 2019 год программа исполнена в сумме 19 781,41 млн. р.

- Реализованы все поставленные задачи. В том числе, по господдержке муниципальных образований. Приобретены школьные автобусы и обеспечено повышение уровня среднемесячной заработной платы педработников. Поведен Всероссийский форум профориентации «ПроеКТОриЯ». Реализован региональный проект «Успех каждого ребенка». В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» приобретено компьютерное оборудование в общеобразовательные организации, - сказала Ирина Лобода. - Исполнение программы составляет 99,8 %. Следует отметить, что в 2019 году ряд мероприятий по нацпроекту «Образование» также были включены в эту программу. Более 245 тысяч экземпляров учебников на 155 млн. р. были приобретены в рамках ведомственной целевой программы.

В этом году на реализацию целевой программы запланировано 20 459,2 млн. р. Больше 200 миллионов – средства федерального бюджета.

Также на комитете депутаты приняли решение рекомендовать Думе направить обращение к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о предоставлении индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по уходу за детьми, уведомления о начале своей деятельности. Для этого предлагается внести соответствующие изменения в Постановление Правительства «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

- В настоящее время присмотр и уход за детьми не входит в перечень работ и услуг, о начале осуществления которых юрлицом или ИП предоставляется уведомление. Тем временем, отсутствие необходимой законодательной базы создает риски нарушения прав граждан на получение качественных и безопасных услуг. Уведомление предлагается предоставлять в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, - сказала Ольга Хитрова.

Еще одним пунктом повестки стал вопрос о внесении в Госдуму в качестве законодательной инициативы предложений по изменениям федерального законодательства: в закон об основных гарантиях прав ребенка и в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

- Документ разработан в целях устранения пробелов правового регулирования в сфере оказания услуг по временному присмотру за детьми. Услуга осуществляется сегодня во многих торговых центрах, ресторанах на первых этажах жилых зданий. Вместе с тем эта деятельность не имеет специального законодательного регулирования. Депутаты предлагают, во-первых, законодательно закрепить такое понятие, как временный присмотр за детьми. Во-вторых, установить ограничения к лицам, осуществляющим присмотр. В числе ограничений - отсутствие медкнижки, признание недееспособным, наличие судимости, - пояснила Ольга Хитрова.

Затем депутаты поддержали обращение коллег из заксобрания Республики Карелия о расширении перечня индивидуальных достижений, результаты которых учитываются при приеме на обучение в высших учебных заведениях. Речь идет о поддержке победителей и призеров чемпионатов WorldSkills при поступлении в вузы.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube