Более 370 лагерей готовы к проведению детской летней оздоровительной кампании

• Дата публикации : 23 июня 2020
  • Дата события : 23 июня 2020

На очередном заседании комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости депутаты рассмотрели вопросы реализации госпрограмм «Социальной поддержки населения» и «Содействия занятости населения» в Ярославской области за 2019 год. Первый заместитель директора департамента труда и социальной поддержки населения Дмитрий Аминов рассказал  подробно о ситуации, которая складывается в социальных учреждениях области в связи с пандемией коронавируса и предпринимаемых мерах безопасности, а заместитель директора департамента государственной службы занятости Игорь Кравчук о положении дел  на рынке труда.
Численность безработных в регионе за последнее время выросла в 3,6 раза и составляет более 27 тысяч человек. В день регистрируется порядка 1000 безработных граждан. Количество вакансий – 9,5 тысяч. Как пояснил Игорь Кравчук, из-за наплыва людей, потерявших работу, многие службы занятости работают сверхурочно и в выходные дни. Из последних важных решений, которые были приняты на уровне Правительства РФ – увеличение минимального пособия по безработице с 1,5 до 4,5 тысяч рублей за май, июнь, июль. Доплата на каждого ребенка в размере 3 тысяч рублей за эти месяцы будет выплачиваться каждому, кто получил статус безработного не только после, но и до 1 марта 2020 года.
Еще одной важной темой для обсуждения на комитете была тема организации детской летней оздоровительной кампании. В этом году к открытию готовы 20 загородных лагерей, 314 дневных, 30 профильных  и 11 лагерей труда и отдыха.
Заместитель начальника управления по социальной и демографической политике Наталия Кабанова сообщила, что лагеря начнут работу на третьем этапе снятия ограничительных мер после соответствующих рекомендаций Роспотребнадзора и Указа губернатора Ярославской области. По предварительным данным, загородные лагеря могут открыться  с 3 июля, лагеря дневного пребывания на базе общеобразовательных школ после проведения ЕГЭ, т.е. после 20 июля.
- Планируется, что смены в загородных лагерях продлятся от 14 до 21 дня. Детям необходимо иметь медицинскую справку установленного образца, тесты на коронавирус им сдавать не надо. Что касается персонала, то проведение иммунно-ферментного анализа на наличие антител к COVID-19 обязательно. Кроме того, в целях безопасности загородные лагеря будут работать в закрытом режиме, т.е. работники заедут на все смены вплоть до окончания работы лагеря, дети будут находиться всю смену, не покидая территории лагеря, и без проведения родительского дня, - пояснила председатель думского профильного комитета Лариса Ушакова.