Комитет по образованию

Комитет по образованию

  • Дата публикации : 23 июня 2015
  • Дата события : 23 июня 2015

Сегодня на заседании комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты одобрили внесение изменений в приложение к закону «О нормах бюджетного финансирования образовательных организаций». Поправка уточняет размеры нормативов бюджетного финансирования предоставления услуг по дошкольному образованию детей. Илья Осипов, заместитель председателя Ярославской областной Думы: «От решения этого вопроса зависит заработная плата воспитателей дошкольных учреждений. Тех людей которые заняты как в образовательном процессе, так и в присмотрела и уходе за детьми. Здесь сходятся полномочия областной власти, которая отвечает за образование,х и полномочия власти города Ярославля, которая отвечает за содержание детских садов. Ярославль на сегодняшний день - единственный город, который не получает дотации из областного бюджета на цели присмотра и ухода за детьми. Принципиально важно чтобы в законе эти параметры были четко определены. Я считаю, Ярославль должен получать дополнительное финансирование."
Члены комитета решили создать рабочую группу, и по итогам исполнения бюджета первого полугодия 2015 года вернуться к рассмотрению этого вопроса. Группе также дано поручение до сентября месяца разработать проект закона, который позволит определиться по финансированию образовательных учреждений города Ярославля и увеличить софинансирование из областного бюджета.
Депутаты также поддержали концепцию федеральной инициативы, связанной с изменением закона «Об образовании». Предлагается ввести в ФГОС примерный учебный план с обязательной частью базовых предметов «Математика», «История России», «Русский язык», «Литература» и других основных учебных предметов на базовом уровне (70 процентов), а также вариативную часть учебного процесса. Планируется разработать стандартный учебник, а также ввести обязательные письменные и устные экзамены по соответствующим предметам.
Члены комитета заслушали информацию агентства по делам молодежи области об обеспечении жильем молодых семей. В этом году на данную программу предусмотрено выделить 115 млн. рублей. Она финансируется за счет трех бюджетов: федерального, областного и местного. Муниципалы готовы увеличить ассигнования на реализацию этого проекта, поэтому агентство по делам молодежи обратилось с просьбой о выделении дополнительных средств в размере 16,08 млн. рублей из областного бюджета для указанной программы.
Ольга Хитрова, председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи: «Эта поправка позволит еще 50 молодым семьям получить субсидии на улучшение жилищных условий. Мы также обратились к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву в той части, что наш регион готов софинансировать в полном объеме те средства, что поступают из федеральной казны. На наше обращение отреагировали, и этом году из федерального бюджета мы получим больше денег – 71 миллион рублей, что превышает финансирование прошлого года.»
Депутаты поддержали эту инициативу, а также проголосовали за предложение по увеличению финансирования на 67, 4 миллиона рублей целевой программы «Физическая культура и спорт в Ярославской области».

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)