Депутат областной Думы Андрей Юдаев посетил хозяйство по выращиванию ягод в Ростовском районе

Депутат областной Думы Андрей Юдаев посетил хозяйство по выращиванию ягод в Ростовском районе

  • Дата публикации : 23 июля 2020
  • Дата события : 23 июля 2020

Депутат областной Думы Андрей Юдаев посетил хозяйство в Петровском сельском поселении Ростовского района, которое специализируется на выращивании клубники и малины. Руководитель хозяйства Юрий Фомин, сам в недавнем прошлом экскаваторщик, прошел обучение в Германии и Финляндии по технологии выращивания ягод. Приехал в Ростовский район, привел  в порядок   1 га заброшенных земель сельхозназначения и  засадил их клубникой. Сначала это была отечественная рассада, затем Юрий Фомин стал закупать голландские и итальянские сорта клубники, которые обладают способностью сохранять свои лучшие свойства на протяжении длительного периода, хорошей транспортабельностью, высокой урожайностью. Все сорта адаптированы к нашему климату и мало восприимчивы к заболеваниям. Посевные площади пришлось увеличить еще на 6 га.
- Заграницей я учился только у местных фермеров, нанимался на работу и познавал особенности выращивания ягод только через практику,- рассказывает Юрий Фомин.- В настоящее время из-за погодных аномалий риск потерять урожай  существует в любой стране. Поэтому выражение «зона рискованного земледелия» весьма условное. Я считаю, если трава растет, значит и клубника тоже вырастет.
В настоящее время в хозяйстве  постоянно работают 12 человек, в основном  местное население. На сезонные работы – прополку и собор ягод- идет дополнительный набор сотрудников.
- Это новое предприятие, на котором созданы рабочие места, - говорит глава Петровского поселения Андрей Пестов. - Они привели в порядок огромную территорию, выкорчевали деревья и кустарники, распахали поля. То, что сейчас мы видим – это громадный, каждодневный труд. Решиться выращивать продукцию сельхозназначения может далеко не каждый. Прежде чем получить какую-то прибыль, требуется очень много вложить и материальных средств, и физических усилий.
В этом году хозяйство отгрузило  больше 40 тонн клубники. На подходе - урожай малины.
- Предприятие занимается параллельно развитием новых направлений – выращиванием крыжовника, смородины, вишни, разведением рыбы. Являясь координатором проекта в Ярославской области «Локомотивы роста», я хочу сказать, что такие предприятия являются основой, точками роста, благодаря которым может развиваться экономика нашего региона, - подчеркнул депутат Думы Андрей Юдаев.

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube