Депутат областной Думы Андрей Юдаев посетил хозяйство в Петровском сельском поселении Ростовского района, которое специализируется на выращивании клубники и малины. Руководитель хозяйства Юрий Фомин, сам в недавнем прошлом экскаваторщик, прошел обучение в Германии и Финляндии по технологии выращивания ягод. Приехал в Ростовский район, привел в порядок 1 га заброшенных земель сельхозназначения и засадил их клубникой. Сначала это была отечественная рассада, затем Юрий Фомин стал закупать голландские и итальянские сорта клубники, которые обладают способностью сохранять свои лучшие свойства на протяжении длительного периода, хорошей транспортабельностью, высокой урожайностью. Все сорта адаптированы к нашему климату и мало восприимчивы к заболеваниям. Посевные площади пришлось увеличить еще на 6 га.
- Заграницей я учился только у местных фермеров, нанимался на работу и познавал особенности выращивания ягод только через практику,- рассказывает Юрий Фомин.- В настоящее время из-за погодных аномалий риск потерять урожай существует в любой стране. Поэтому выражение «зона рискованного земледелия» весьма условное. Я считаю, если трава растет, значит и клубника тоже вырастет.
В настоящее время в хозяйстве постоянно работают 12 человек, в основном местное население. На сезонные работы – прополку и собор ягод- идет дополнительный набор сотрудников.
- Это новое предприятие, на котором созданы рабочие места, - говорит глава Петровского поселения Андрей Пестов. - Они привели в порядок огромную территорию, выкорчевали деревья и кустарники, распахали поля. То, что сейчас мы видим – это громадный, каждодневный труд. Решиться выращивать продукцию сельхозназначения может далеко не каждый. Прежде чем получить какую-то прибыль, требуется очень много вложить и материальных средств, и физических усилий.
В этом году хозяйство отгрузило больше 40 тонн клубники. На подходе - урожай малины.
- Предприятие занимается параллельно развитием новых направлений – выращиванием крыжовника, смородины, вишни, разведением рыбы. Являясь координатором проекта в Ярославской области «Локомотивы роста», я хочу сказать, что такие предприятия являются основой, точками роста, благодаря которым может развиваться экономика нашего региона, - подчеркнул депутат Думы Андрей Юдаев.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |