Комитет по бюджету, налогам и финансам

Комитет по бюджету, налогам и финансам

  • Дата публикации : 23 сентября 2014
  • Дата события : 23 сентября 2014

          Сегодня на комитете по бюджету, налогам и финансам депутаты сражались за льготы для ярославских птицеводческих предприятий. В условиях дефицита бюджета областное правительство предложило снять с птицеводов льготы по транспортному налогу и по налогу на имущество. 
         Анатолий Федоров, заместитель Губернатора области: «За последние несколько лет птицеводы получили льготы чуть не на пятьсот миллионов рублей. Эти деньги не получил областной бюджет». При этом, главный финансист области подчеркнул, что правительство готово пойти на пониженную ставку налога.
          Однако на защиту сельхозпредприятий встали областные депутаты.
Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «Время показало, что решение предоставить льготы этим предприятиям было правильным. За это время птицеводство в Ярославской области существенно укрепилось  и дает реальную отдачу. Наша область в числе лидеров по Российской Федерации. На сегодняшний день мы ориентируемся на две крупные фабрики -  Ярославский бройлер, Волжанин. Вы посмотрите, они вышли на уровень, который кратно превысило проектные мощности, и дальше развиваются. Волжанин сегодня реализует два крупнейших проекта. Строят элеватор, свой комбикормовый завод.  И они сейчас принимают решение  двигаться в этом направлении или нет. Чтобы двигаться, они должны будут взять  большесельскую птицефабрику и поставить ее на ноги. Наша задача в это время помочь им? Или что-то «отщипнуть»?  Я тут никакого экономического смысла не вижу, тем более, что Президент поручил правительству до октября подготовить продовольственную программу  РФ, какой же будет в нее вклад Ярославской области мы?».
       Получаемая двумя флагманами ярославского птицеводства  - Волжанин и Ярославский бройлер - прибыль - это следствие огромной работы  по модерниации собственного производства, которое на сегодняшний день продолжается и требует дополнительных инвестиций. Прибыль полностью идет на  погашение  привлеченных на модернизацию кредитов.
          Алексей Окладников, председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию: «Если посмотреть по цифрам, то 3,5 млрд имущества «Ярославского бройлера» – это накопленные инвестиции за последние 7 лет. Фактически, они с нуля сделали свое предприятие. Если говорить о ситуации с продовольствием – развитие сельхозотрасли становится архиприоритетным. Неразумно  делать такие шаги, когда мы должны привлечь инвестиции в сельское хозяйство. Если мы отменим налоговые льготы, получится небольшой бюджетный плюс, а  экономические и репутационные потери будут большими».
          Александр Воробьев, депутат Ярославской областной Думы: «Создается впечатление, что правительство области живет отдельной жизнью, и не слушает тех указаний, которые президент и правительство ставит. Есть такая поговорка, не надо резать курицу, которая несет золотые яйца. Выращивать птицу тяжелый труд, но он оправдан, он дает прибыльность. Это поддержка отечественного товаропроизводителя». 
          По итогам голосования, комитет принял решение льготы ярославским производителям птицы сохранить.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5