Совместное заседание комитетов

Совместное заседание комитетов

  • Дата публикации : 23 сентября 2016
  • Дата события : 23 сентября 2016

 Сегодня на совместном заседании комитета Думы по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству и комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству депутаты рассмотрели финансово-хозяйственную деятельность государственного предприятия «Ярдормост».
Директор ГП «Ярдормост» Виктор Лифанов отчитался по показателям работы предприятия за первое полугодие 2016 года. Выручка составила 1 миллиард 175 миллионов рублей, в том числе собственная выручка составила 700 миллионов рублей, остальные 475 миллионов рублей за счет субподрядных организаций. Также отмечается рост доходов на 417 миллионов рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Чистая прибыль предприятия составила 22 миллиона рублей, что в два с лишним раза больше, чем прибыль прошлого года за тот же период. Однако данный показатель ниже запланированного почти в 2 раза.
Объем работ, переданных на субподряд «Ярдормостом», по сравнению с прошлым годом за первое полугодие вырос с 184 миллионов рублей до 474 миллионов рублей и превышает плановые показатели почти на 195 миллионов рублей. Депутат Сергей Балабаев возмутился таким положением дел. «44% работ вы отдаете субподрядчикам. При этом самостоятельно вы выполняете в очень малом объеме по сравнению с 2015 годом. Цель создания предприятия – качественная самостоятельная работа. И для этого из бюджета вам были выделены деньги на приобретение техники», - отметил Сергей Анатольевич.
«Главный вопрос – мы неправильно устанавливаем вам план? Или правительство неправильно устанавливает план? Или же вы недостаточно хорошо работаете?», - поинтересовался у директора предприятия заместитель председателя комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Иван Парамонов.
«Мы работаем в общих условиях. Мы не можем предвидеть, какое падение будет по контракту, какую рентабельность мы получим. Естественно, что мы закладываем те показатели, которые, как мы считаем, выполним. Мы не планировали, что правительство области не будет с нами рассчитываться по 3 месяца, и, фактически мы каждый месяц тратим по 4,5 миллиона на погашение кредита, который мы взяли», - ответил генеральный директор ГП ЯО «Ярдормост» Виктор Лифанов.
По итогам заседания решение озвучил председатель комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Александр Кучменко.
«Первое - принять информацию к сведению. Второе – обеспечить скорейшее погашение задолженности перед предприятием со стороны правительства Ярославской области. Третье – разработать закупочные процедуры для выбора субподрядных организаций. Четвертое – предложения по оптимизации работу ГП «Ярдормост» направить в комитет по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству», - подытожил депутат.
Также было решено признать работу департамента дорожного хозяйства в части обеспечения финансово-хозяйственной деятельности ГП Ярдормост неэффективной.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5