Комитет по образованию

Комитет по образованию

  • Дата публикации : 23 сентября 2014
  • Дата события : 23 сентября 2014

«Мы согласны на повышение цены, но не в десять раз!». Родители ста учеников музыкальной школы при училище имени Собинова просят депутатов областной Думы вмешаться в ситуацию с резким ростом цен на занятия. 1 сентября им объявили, что месячная плата за ребенка с 1 января 2015 года, то есть с середины учебного года, вырастет с четырехсот до пяти тысяч рублей. «Нам сказали, что областью принято решения снизить расходы училища на 10%, а училище решило найти недостающие деньги за счет родителей учеников музыкальной школы, -  говорит представительница родительского комитета Елена Зуевская, - Мы согласны на повышение, но не в десять же раз!».
            "В областную Думу обратились родители учеников, с просьбой отрегулировать ситуацию,  - подчеркивает председатель комиета по образованию Ольга Хитрова. - Повышение цены в 10-12 раз недопустимо." Сегодня на заседании комитета выяснилось, что ситуация в областном департаменте культуры взята на контроль.
             «В настоящее время бюджетные цифры не утверждены. Ситуация вызвана тем, что в одном из августовских протоколов обсуждения бюджетных средств на следующий год была информация о  сокращении расходов на отрасль культуры на 10 процентов, - отмечает директор регионального департамента культуры Марина Васильева. -  Собиновское училище – учебное заведение среднего образование. Детская музыкальная школа – не основной вид деятельности, и  училище приняло определенное решение. Тем не менее, 1 сентября родителям говорилось, что повышение оплаты возможно, если бюджетное сокращение состоится. Но мы выговорились с департаментом финансов, нас услышал губернатор. В настоящее время сокращения финансирования по музыкальному училищу у нас нет. Вопрос с повестки дня снят».
           Тем не менее, родителям надо быть готовым, что оплата обучения все-таки повысится.
«На том же уровне оплата в принципе остаться не может. Она будет чуть-чуть индексироваться, но не кратно, - подчеркнул заместитель губернатора Виктор Костин. - Повышение будет, но оно не будет таким значительным, как  было озвучено родителям».
           По итогам обсуждения ситуации депутаты приняли решения не упускать ситуацию из виду и  вернуться к вопросу в ноябре при рассмотрении бюджета на 2015 год.

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)