Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления.

Комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления.

  • Дата публикации : 23 сентября 2014
  • Дата события : 23 сентября 2014

 Сегодня члены комитета  по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления поддержали законопроект, внесенный главами муниципальных районов области, регламентирующий сроки полномочий и порядок формирования органов местного самоуправления. Документ также определяет отдельные переходные положения, связанные с изменением порядка формирования органов МСУ. 
  Законопроект предлагает установить, что главы муниципальных образований, за исключением глав муниципальных районов и их муниципальных центров, главы городского округа Переславль-Залесский, избираются на муниципальных выборах. Главы 32 муниципальных образований будут избираться из состава представительных органов. 
   Большинство народных избранников объясняют свою точку зрения так: если депутатов представительного органа жители  выбирают сами, следовательно, доверяют им, а соответственно, и их выбору. К тому же принятие закона  позволит экономить деньги на муниципальных выборах.
  Алексей Калганов, заместитель председателя комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления: « Выбирать главу надо, прежде всего, по профессиональным признакам. Его  работа должна быть направлена на созидание, а не на политическую борьбу».
  Андрей Крутиков, председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления: « Руководитель исполнительного органа власти должен заниматься хозяйственными функциями, а не играть в политику. Кроме того, должна быть возможность уволить зарвавшихся руководителей».
Депутаты рекомендовали принять документ в двух чтениях.
  Единогласно был поддержан и законопроект, касающийся изменений в закон « О вопросах местного значения сельских поселений на территории Ярославской области», касающийся полномочий органов местного самоуправления.
  Депутаты также рассмотрели поправки в законы «Об описании границ муниципальных образований Ярославской области»,  «О внесении изменений в закон Ярославской области «Об административных правонарушениях», «О внесении изменений в статью 3 закона Ярославской области «О мерах по противодействию коррупции в Ярославской области».
  Депутатам был представлен отчет о работе комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления. Комитет оказался лидером, по числу рассмотренных законопроектов, по сравнению с другими профильными комитетами думы.

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5