Комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию.

• Дата публикации : 23 октября 2017
  • Дата события : 23 октября 2017

Сегодня в областной Думе прошло внеочередное заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию.
Депутаты собрались, чтобы вновь обсудить вопрос о создании вокруг Ярославля лесопаркового зеленого пояса. Напоминаем, что инициатива была предложена Общественной палатой Ярославской области и прошла обсуждение на специально созданной рабочей группе с участием представителей регионального правительства, мэрии Ярославля, администрации Ярославского района, общественных организаций.
Присутствовавший на заседании Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий отметил, что данный вопрос не должен носить формальный характер. «Это колоссальная работа, которая требует от власти детальной проработки. Это касается и городских парков,  и водных объектов, и пустырей, которые мы либо застраиваем, либо создаем на их месте рекреационную зону. Просто включить в зеленый пояс уже существующие лесопарковые зоны путем присвоения  им дополнительного статуса – это несерьезно. Сегодня из-за нехватки времени мы вынуждены принять промежуточное решение», - подчеркнул спикер Думы.
Большинством голосов народные избранники  приняли решение о создании зеленого пояса Ярославля путем включения в него 280,19 га зеленых территорий,  согласно плану, предложенному мэрией областного центра и 483 га территории Яковлевского бора. Таким образом, общая площадь зеленого пояса Ярославля  составит 763,19 га.
«Это первый шаг на пути создания зеленого пояса вокруг Ярославля. Совместно с представителями всех заинтересованных сторон мы продолжим дальнейшую работу по поиску, оформлению и включению в этот пояс дополнительных территорий, которые бы соответствовали всем требованиям закона. Работа эта не быстрая и требует тщательной проработки», -  подвел итоги заседания председатель комитета Алексей Окладников.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024