Заседание комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

Заседание комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

  • Дата публикации : 24 октября 2018
  • Дата события : 24 октября 2018

 Главным вопросом повестки дня на комитете по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи стало обсуждение стратегии развития туризма в Ярославской области.
По информации директора департамента туризма Юлии Рыбаковой для развития транспортной доступности региона для туристов   больше внимания требуется уделять ремонту и реконструкции автодорог,  влияющих на автотуристский поток. Департаментом совместно с региональными и федеральными экспертами подготовлен список таких дорог.
В числе инфраструктурных проектов, которые позволят увеличить турпоток в нашу область - развитие аэропорта «Туношна» и налаживание авиасообщения между крупнейшими туристскими регионам, развитие железнодорожного сообщения, реконструкция авто- и ж/д вокзалов, причалов, благоустройство территорий набережных.
В этом году четыре проекта региона стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В Переславле средства федерального гранта пойдут на реконструкцию Народной площади, в Тутаеве – Волжской набережной, в Ростове –Соборной площади, в Мышкине – на восстановление усадьбы Чистова. Общая сумма инвестиций в проекты составляет около 205 миллионов рублей.
Два города Ярославии – Тутаев и Ростов – также прошли конкурсный отбор в рамках проекта «Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических территорий», который проводили Министерство культуры РФ и Новый банк развития БРИКС. Общая сумма инвестиций в проекты составит около 44 миллионов долларов.
– Развитие городской инфраструктуры важно как для местных жителей, так и для гостей региона. Существенные изменения, особенно в малых городах возможны благодаря крупным инвестициям, в том числе грантовым средствам, – говорит директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова.
Предложения региона поддержаны в основных положениях новой федеральной целевой программы «Развитие въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации» на 2019-2025 годов.  По результатам анализа инициатив инвесторов сформированы и направлены в Ростуризм сводные планы создания новых туристско-рекреационных кластеров «Ярославская Ривьера» и «Веретея», которые включают 11 проектов в муниципальных районах региона. Общая сумма инвестиций по двум  кластерам составляет 12,6 млрд. руб. За счет средств федеральной целевой программы планируется привлечь не менее 2,4 млрд. руб. федерального бюджета.
Ольга Хитрова, председатель комитета по  образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи: «Очень важна поддержка  туристических проектов в муниципальных районах, Это и рабочие места, и занятость, и налоги, что очень актуально. Депутаты вышли с предложением к правительству предусмотреть субсидии для муниципальных образований по реализации туристических проектов. И еще одно  предложение – поддержка социального туризма. Важно, чтобы малообеспеченные люди, пенсионеры, ветераны имели возможность бесплатно путешествовать по территории Ярославской области, по городам Золотого Кольца».
Депутаты также приняли к сведению информацию о реализации ведомственной целевой программы департамента охраны объектов культурного наследия  области за истекший период  2018 года и прогнозных данных на 2019 год и рекомендовали правительству области увеличить финансирование программ, направленных на сохранение памятников истории и культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)