Депутаты областной Думы поддержали проект Федерального Закона «О почетном звании РФ «Город трудовой доблести»

Депутаты областной Думы поддержали проект Федерального Закона «О почетном звании РФ «Город трудовой доблести»

  • Дата публикации : 23 декабря 2019
  • Дата события : 23 декабря 2019

Сегодня сначала на внеочередном заседании комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи, а затем и на заседании Думы депутаты поддержали проект Федерального Закона «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Такая инициатива связана с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Авторы документа отмечают, что за эти годы многое было сделано для увековечения героического подвига нашего народа на полях сражений, учреждены и присвоены почетные звания «Город-герой» и «Город воинской славы». Однако нельзя забывать о мужестве, стойкости и самоотверженности тружеников тыла, внесших не менее весомый вклад в достижении победы над фашистской Германией и ее союзниками.
Проектом закона устанавливаются правовые основания присвоения указанного звания городам, жители которых обеспечили бесперебойное производство на предприятиях военной и гражданской продукции, проявив при этом массовый трудовой героизм.
Согласно законопроекту основаниями для присвоения почетного звания являются награждение предприятий, располагавшихся в 1941-45 гг.  на территории города, государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны, награждение государственными наградами за трудовые заслуги, а также документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в годы Войны.
Предложения о присвоении звания «Город трудовой доблести» могут вносить органы местного самоуправления, органы государственной власти субъекта РФ.
В городе, удостоенном звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента РФ.  В этом месте будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.
После принятия на федеральном уровне законопроекта депутаты Ярославской областной Думы готовы поддержать присвоение звания «Город трудовой доблести» двум городам региона – Ярославлю и Рыбинску.

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5