Заседание Ярославской областной Думы

Заседание Ярославской областной Думы

  • Дата публикации : 23 декабря 2014
  • Дата события : 23 декабря 2014

           Сегодня состоялось последнее в 2014 году заседание Ярославской областной Думы. Депутаты внесли поправки в бюджет этого года, приняли закон «О праздниках и памятных датах Ярославской области», установили меры поощрения для выдающихся спортсменов, защищающих Ярославскую область на спортивных аренах, запретили продажу на территории области алкогольных энергетических напитков, а также поддержали кандидатуру Анатолия Федорова на пост руководителя Контрольно-счетной палаты.
            Сегодня областная Дума подтвердила выводы комитета по бюджету и внесла поправки в бюджет 2014 года. Доходы увеличиваются почти на полмиллиарда рублей – в основном это федеральные деньги, выделенные региону на поддержку сельского хозяйства. Жесткое обсуждение вызвало уменьшение на 60 миллионов расходов по программе капитальных ремонтов многоквартирных домов. Причина – затянувшиеся сроки проведения конкурсов в отдаленных районах области: в Пошехонье, Некоузе практически нет подрядчиков, желающих взяться за ремонт. Тем не менее работы будут выполнены в следующем году, тогда же и понадобиться финансирование. Аналогичная ситуация с переносом  средств на для закупки оборудования для Ростовской поликлиники. «Мы снимаем эти расходы 95 миллионов с 14-го года и переносим их на 15-й год, не изменяя общей стоимости», -  подчеркнул директор регионального департамента финансов Анатолий Федоров.
             Для развития традиций патриотизма, любви к своему Отечеству, уважения к чести, доблести и мужеству предыдущих поколений в Ярославской области будут установлены региональные праздники и памятные даты. Ярославская областная Дума приняла решение увековечить две праздничные даты и семь памятных дат.  Праздники:  16 июня (День полета в космос первой женщины–космонавта В.В.Терешковой), 18 декабря (День образования Ярославской губернии). Памятные даты: 13 февраля (День рождения великого флотоводца Федора Ушакова) 4 марта (День Ситской битвы), 5 марта (День памяти князя Ярослава Мудрого), 24 мая (День возрождения Российской государственности), 12 июня (День рождения полководца и политического деятеля Александра Невского), 29 июня (День рождения в Ярославле первого русского театра), 8 октября (День памяти преподобного Сергия Радонежского).  По инициативе представителей Рыбинска,  депутаты дополнили список памятных дат Днем памяти Мологи (14 апреля) .
               «Закон направлен на популяризацию памятных событий на территории области. Тех, которые должны быть известны не только жителям Ярославской области, но и других регионов, - отметила председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова. - Среди памятных дат- 14 апреля день памяти Мологи.  Сегодня депутаты поддержали практически единогласно, что это событие заслуживает  особого внимания. Это событие не только регионального уровня».
               «Субъекты Российской Федерации находятся в неравных условиях с крупными столичными городами, которые имеют  возможность материально поддерживать спортсменов высокого класса. У нас такой возможности никогда не было, - прокомментировал внесение поправок в закон «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» депутат Владимир Беспалько. -  Приняв такой законопроект мы можем спортсменам, которые достигли высоких результатов, предложить земельный участок, чтобы удержать его здесь на территории своего муниципального образования, на территории области. Потому что подготовить спортсмена – это не такой быстрый процесс. Жалко, когда на подготовку спортсмена затрачиваются годы, а потом спортсмен вынужден уехать и выступать за другой регион». 
               Со следующего года в Ярославской области будет запрещена продажа алкогольных тонизирующих напитков. «Мы много раз возвращались к этой теме, пытались регулировать  разные аспекты. Сегодня шла речь о запрете на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Здесь депутаты были едины – исчезновение данного продукта с прилавков принесет всем жителям области только пользу, особенно нашим детям, молодежи. Мы будем следить за исполнением этого запрета и предлагаем общественности и СМИ присоединиться к контролю», - подчеркнул председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Алексей Окладников.
               Кроме того, на сегодняшнем заседании депутаты поддержали кандидатуру Анатолия Федорова на пост руководителя Контрольно-счетной палаты. Кандидатура Федорова на пост председателя КСП была внесена губернатором области, а представил кандидатуру Федорова председатель правительства Александр Князьков. Анатолий Федоров  - опытный финансист. В 1975 году он пришел на работу в департамент финансов на Советской площади рядовым специалистом, в 1991 году возглавил департамент финансов, а с 2001 года работает заместителем губернатора.
              Как сказал в своем выступлении Анатолий Федоров, за время работы вместе с депутатами всех созывов с его участием было более 20 областных бюджетов. «Это один из самых уважаемых заместителей губернатора. Причем, уважаемых не только партией власти, но и оппозицией. Это честный, корректный и профессионально подготовленный человек", – отметил Председатель областной Думы Михаил Боровицкий.


 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)