Совещание по вопросу о бесплатном предоставлении гражданам земельных участков в собственность

Совещание по вопросу о бесплатном предоставлении гражданам земельных участков в собственность

  • Дата публикации : 23 июля 2010
  • Дата события : 23 июля 2010

23 июля 2010 года Заместитель Председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев провёл совещание по вопросу внесения изменений в закон Ярославской области о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков. В работе совещания приняли участие депутаты областной Думы, сотрудники Правительства области и профильных областных департаментов.

На сегодняшний момент реализация Закона Ярославской области «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» затруднена. Связано это с отсутствием соответствующих программ, а также механизма предоставления земельных участков. В результате чего ярославцам приходится отстаивать свои права в судебном порядке.

В ходе обсуждения этой проблемы было принято решение подготовить проект закона области, который бы позволил скорректировать ранее принятые положения для их скорейшей реализации. В проекте закона предлагается прописать механизм, предусматривающий предоставление земельных участков для льготных категорий граждан без проведения аукциона с последующим бесплатным оформлением права собственности после возведения на нем индивидуального жилого дома.

Новый закон будет направлен на улучшение жилищных условий молодых семей, многодетных семей, молодежь, проживающую в сельской местности, а также другие категории граждан, нуждающиеся в мерах социальной поддержки в строительстве и приобретении жилья. Так, федеральное законодательство предписывает безаукционное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства для инвалидов, чернобыльцев, лиц, участвовавших в ликвидации последствий трагедии в Семипалатинске, сотрудников органов внутренних дел. Однако механизм реализации этих льгот в региональном законодательстве отсутствует, поэтому граждане вынуждены обращаться в суд.

Кроме того, в рамках совещания поднимался вопрос о такой категории граждан как обманутые дольщики. Наряду с содействием в достройке жилья рассматривается вариант предоставления таким гражданам земельных участков с целью компенсации причиненного им вреда.

Опыт других субъектов федерации показывает, что вопросы с бесплатным предоставлением земельных участков для льготных категорий граждан можно решать с помощью установления четких и прозрачных процедур.

Александр Кузьмин, заместитель председателя фракции «Единая Россия» Ярославской областной Думы, отметил, что нужно воспользоваться положительным опытом коллег из соседних регионов и создать условия для развития индивидуального жилищного строительства в нашей области.

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)