Конференция школьников "Открытие"

• Дата публикации : 24 апреля 2014
  • Дата события : 24 апреля 2014

25 апреля в Ярославле стартует XVII Российская научная конференция школьников «Открытие». Генеральным партнером мероприятия выступит группа компаний «Р-Фарм». «Воспитание подрастающего поколения – одна из приоритетных задач по обеспечению стабильности притока свежих интеллектуальных сил в науку и бизнес, необходимых для динамичного развития и успешного будущего великой страны. Это важная и ответственная задача, решением которой мы занимаемся в сотрудничестве с Правительством Ярославской области,  -отметил генеральный директор ЗАО «Фармославль», депутат Ярославской областной Думы Иван Парамонов. - Более пяти лет группа компаний «Р-Фарм» развивает проект «Стипендия на развитие фармацевтического кластера». Безусловно, нам есть чем гордиться - за время реализации стипендиального проекта в конкурсе приняли участие около 2000 студентов ярославских вузов. А в рамках подписанного между «Р-Фарм» и Правительством области соглашения о реализации пилотного образовательного проекта для талантливых старшеклассников, мы имеем возможность вести систематическую работу и активно взаимодействовать со школами и образовательными центрами. Конференция «Открытие» – один из важнейших шагов в данном направлении».
        Впервые городская научная многопрофильная конференция школьников состоялась в Ярославле  в 1995 году.  Спустя три года инициативу города  поддержало Министерство образования, и конференция приобрела статус российской. С 1999 года в конференции принимают участия школьники зарубежных стран – Финляндии, Армении, Чехии, Латвии, Молдовы, Белоруссии. В 2012 году Российская конференция "Открытие" прошла в рамках Международного образовательного форума.
         Каждый год на конференцию приезжают известные специалисты и ученые, и все участники имеют возможность услышать уникальные лекции, принять участие в круглых столах. За годы существования конференции экспертные комиссии рассмотрели около 9000 исследовательских работ, представленных школьниками 77 регионов России. Рекордсменами по количеству работ стали Кемеровская и Белгородская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Татарстан и Башкортостан.
          В этом году в адрес Оргкомитета конференции  поступило 459 исследовательских работ  из 39 регионов России. В результате конкурсного отбора, проведенного экспертами-учеными ярославских вузов, в программу конференции включено 329 докладов, 128 из которых подготовили школьники города Ярославля и Ярославской области.
          В рамках конференции будут работать 26 тематических секций по важнейшим направлениям науки: математика, информатика, физика, астрономия, химия, биология, география, экология, история, социально-политические науки, право, экономика, литература, языкознание, культурология, психология..
           Церемония награждения победителей состоится 27 апреля. «Я рад, что Ярославль вновь стал площадкой для презентации ярких проектов, общения и образования подрастающего поколения. Надеюсь, «Открытие» оставит только теплые и приятные воспоминания, ведь соревнование – это всегда интересные встречи и новые лица, радость участия и торжество победы. Желаю всем участникам конференции смелых идей и творческих успехов!», - подчеркнул Иван Парамонов.