Выездное заседание комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи

Выездное заседание комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи

  • Дата публикации : 24 января 2018
  • Дата события : 24 января 2018

23 января члены комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи провели выездное заседание в городе Рыбинске, в рамках которого посетили детский технопарк "Кванториум 76" и среднюю школу №12 им. П. Ф. Дерунова.
С 2016 по 2020 годы на территории Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы развития образования будет создана сеть детских технопарков. Задача таких учреждений заключается в обучении детей с использованием высокотехнологичного оборудования для приобретения дополнительных знаний в естественно-научной и технической сферах.
В Рыбинске «Кванториум» начал свою работу в октябре 2017 года. Здесь ребята в возрасте от 5 до 18 лет могут заниматься по пяти направлениям: авиационные технологии, энергетика, робототехника, нанотехнологии и IT-технологии. Кроме этого в технопарке есть кабинеты 3D-моделирования и электроники, зоны промышленной и ручной обработки. Всего в учреждении обучается почти 800 человек.
В перспективе - введение дистанционного обучения для детей, проживающих в удаленных местностях региона, а так же разработка новых модульных курсов.
«Большое внимание со стороны государства уделяется популяризации технических профессий. На территории нашего региона уже не один год проходят соревнования и конкурсы для молодых специалистов. Теперь и в Рыбинске появилось уникальное образовательное учреждение «Кванториум 76». Здесь ребятам предоставляется отличная возможность для развития  своего таланта и мастерства в технической сфере», - отметила председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи Ольга Хитрова.
Депутаты также заслушали информацию о муниципальной модели профориентации школьников в городе Рыбинск.
Её суть заключается в организации ресурсных возможностей инфраструктуры города в практике работы по профессиональной ориентации школьников и дошкольников. Основными формами взаимодействия между профессиональным сообществом и облучающимися являются предметные конкурсы, онлайн-игры, программа "Я выбираю Сатурн", экскурсии, родительские конференции, педагогические форумы, профессиональные пробы, создание профориентационных зон в школах.
Результатом такой модели должно стать повышение "конкурсности" при наборе обучающихся в Рыбинские СПО и ВУЗ, участие школьников в проектах и фестивалях, а также кадровое обновление на предприятиях города. Депутаты информацию приняли к сведению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)