Алексей Константинов: «Внесение изменений в основной закон страны - крайне важный и ответственный шаг»

Алексей Константинов: «Внесение изменений в основной закон страны - крайне важный и ответственный шаг»

  • Дата публикации : 24 января 2020
  • Дата события : 24 января 2020

24 января состоялось заседание  Совета председателей представительных органов муниципальных образований при Ярославской областной Думе. Приветствуя собравшихся, председатель регионального парламента  Алексей Константинов особо подчеркнул: членам Совета, особенно тем, кто впервые вошел в его состав, необходимо как можно быстрее включиться в работу.

- В настоящее время обсуждаются изменения, которые могут быть внесены в основной закон страны, Конституцию Российской Федерации, касающиеся как серьезных преобразований  в политической системе, так и закрепления ряда социальных гарантий нашим гражданам. Это крайне важный и ответственный шаг. И жители должны иметь возможность высказать мнение, изъявить свою волю. А потому обсуждения по предложениям Президента решено не затягивать. Голосование предварительно намечено уже на апрель. А значит, времени на подготовку осталось совсем немного, - сказал Алексей Константинов. - Кроме того, Президент в своем послании Федеральному Собранию поставил серьезные задачи по повышению благосостояния граждан. И мы должны как можно быстрее приступить к их реализации.  На достижение этой же цели направлены и национальные проекты. И здесь мы также не имеем права медлить и затягивать процесс.

 На встрече также присутствовали заместитель председателя Думы Антон Капралов и председатель комитета по  депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике Алексей Калганов. В повестку дня нынешнего заседания вошли такие вопросы, как обсуждение бюджета текущего года и реализация губернаторского проекта «Решаем вместе!». С докладом об основных параметрах нового бюджетного периода выступил исполняющий обязанности директора департамента финансов Алексей Долгов.

 - Основные приоритеты, которыми мы руководствовались при формировании бюджета, не изменились. Одной из наших главных задач, как и в прошлом году, остается реализация национальных проектов. Также мы должны максимальное внимание уделить исполнению майских указов Президента, связанных с сохранением уровня заработной платы работникам бюджетной сферы. Среди задач - увеличение доходной части бюджета и снижение долговой нагрузки, сокращение кредиторской задолженности и, конечно, выполнение всех социальных обязательств, - отметил Алексей Долгов. - Что касается основных параметров бюджета на текущий год.. С учетом финансовой помощи из федерального бюджета доходы текущего года составят 77 миллиардов 942 миллиона рублей. Поскольку, я повторюсь, мы ставим перед собой задачу снижения долга, то бюджет бездефицитный. Расходы соответствуют доходам.

 О реализации губернаторской программы «Решаем вместе!» присутствующим рассказал руководитель проектного офиса проекта Евгений Чуркин. В этом году программе появились изменения. К направлениям «Городская среда» и «Поддержка местных инициатив» добавляется «Школьное инициативное бюджетирование».

 - Что касается программы по формированию комфортной городской среды, то мы должны не только подвести ее итоги, но и спланировать нашу работу в текущем году. Сейчас наступает ответственный период. В муниципальных округах завершаются собрания жителей. Впереди рассмотрение проектным офисом паспортов проекта и конкурсный отбор. Обращаю ваше внимание на работу по подготовке документации. Все должно быть выполнено в строго обозначенные сроки, - добавил Алексей Константинов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5