Комитет по социальной политике

Комитет по социальной политике

  • Дата публикации : 24 февраля 2015
  • Дата события : 24 февраля 2015

          Ростислав Даниленко, заместитель Губернатора Ярославской области: «Больница может существовать, только если ФАНО сохранит ее финансирование в полном объеме». Ярославская областная Дума обратилась к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой помочь сохранить больницу в поселке Борок.
           Сегодня на заседании комитета по социальной политике депутаты обсуждали, как помочь жителям поселка Борок и сохранить для них медицинское учреждение. Борок – мининаукоград в Ярославской области, в котором проживают и трудятся сотрудники четырех учреждений Российской академии наук. Он известен на весь мир своей геофизической лабораторией и Институтом биологии внутренних вод. Больница в поселке обслуживает 1800 человек (Для сравнения в Брейтовской ЦРБ обслуживаются 12000 человек). В состав медицинского учреждения входят стационар на 37 коек и поликлиника, есть широкая диагностическая база. Больница, как и вся деятельность учреждений РАН, финансировалась в основном за счет средств ФАНО РФ (Федеральное агентство научных организаций). В 2014 году финансирование больницы составляло 30,9 млн. рублей, из которых средства фонда медицинского страхования составляли всего лишь 3,8 млн. рублей.
         В декабре 2014 года ФАНО приняло решение прекратить финансирование больницы. Причина – общее сокращение средств, их оставили только тем медицинским учреждениям в составе ФАНО, где проводятся научные исследования. Больница в Борке в их число не входит. Она стала «непрофильным активом». При сокращении финансирования в 10 раз медицинское учреждение выжить не сможет.
         Лариса Ушакова, председатель комитета по социальной политике: «Мы не можем оставить большой населенный пункт без лечебного учреждения. Это не наша собственность, но люди-то там живут ярославские».
         Сегодня областные депутаты направили на имя премьер-министра России Дмитрия Медведева обращение с просьбой сохранить финансирование больницы в 2015 году.
          «В складывающейся ситуации больница не сможет функционировать должным образом, квалифицированные медицинские кадры будут вынуждены искать не только новую работу, но и новое место жительства… В марте медицинские работники могут оказаться без заработной платы, что приведет к росту социальной напряженности», - говорится в обращении.
          Однако перспектива сохранения финансирования только на 2015 год не решает проблемы полностью. Если ФАНО не решит вопрос о дальнейшем функционировании больницы, то вариант сохранения медицинского обслуживания в поселке Борок видится пока только один – передача больницы в ведение региональных властей. Но и в этом случае сохранить больницу в ее сегодняшнем виде не удастся.
         «Больница в том виде, в каком она есть сейчас, может существовать только в одном единственном случае: если ФАНО сохранит ее финансирование в полном объеме. В случае, если ФАНО передаст ее на уровень региона, больница в таком виде для Борка не нужна. Скорее всего, нами будет принято решение, что там останется офис врача общей практики. По поводу помещений больницы, необходимо обдумать, как их можно использовать. Здание очень большое. Рассматриваем варианты размещения там учреждений социальной защиты», - подчеркивает заместитель Губернатора области Ростислав Даниленко.
          За специализированной медицинской помощью жителям Борка придется обращаться в районные больницы Брейтово или Некоуза. Ближайшая находится в 30 километрах. Региональные власти должны будут запустить по этому маршруту общественный транспорт и дополнительно закупить несколько машин скорой помощи.
          Пока решение о передаче больницы на региональный баланс у ФАНО отсутствует. Поскольку все предыдущие переговоры с представителями этой организации результатов не дали, парламентарии настаивают, что диалог с ФАНО надо вести на уровне губернатора или хотя бы его замов.
          Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «Нужна согласованная политика и плавный нормальный переход. Нельзя бросить врачей и систему медицинского обслуживания. Вам, Ростислав Анатольевич, как заместителю губернатора, нужно срочно выехать туда и самостоятельно провести переговоры. Если там нет совсем никакого понимания, то надо выходить на более высокий уровень. Это ненормальная ситуация, когда просто прекращают финансирование».
           Областные парламентарии уверены, вся жизнь в поселке тесно увязана с работой больницы, поэтому этот вопрос с контроля снимать ни в коем случае нельзя. Комитет вернется к обсуждению проблемы на апрельском заседании.

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы