Уполномоченный по защите прав предпринимателей представил ежегодный доклад на профильном комитете областной Думы

Уполномоченный по защите прав предпринимателей представил ежегодный доклад на профильном комитете областной Думы

  • Дата публикации : 24 марта 2020
  • Дата события : 24 марта 2020

Сегодня Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров представил ежегодный доклад на думском комитете по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству. В 2019 году в аппарат Уполномоченного поступило 724 обращения, более 3000 заявителей.  Он отметил увеличение объема материалов в два раза по сравнению с предыдущим годом, в том числе за счет включения информации о взаимодействии предпринимателей с правоохранительными и судебными органами.  Альфир Бакиров также озвучил основные проблемы, с которыми сталкиваются представители малого и среднего бизнеса и пути решения этих проблем.  В частности, речь идет о высокой стоимости электроэнергии и услуг регионального оператора по обращению с ТБО для бизнеса. А также планируемой отмене ЕНДВ с 2021 года и введении обязательной маркировки товаров. Кроме того, Альфир Бакиров  обозначил проблемы, с которыми в ближайшее время могут столкнуться предприниматели из-за пандемии коронавируса,  падения цен на нефть и роста курса доллара и евро.
- Очевидно, что ситуация коснется всех отраслей экономики, поэтому и власти, и бизнес - сообществу необходимо в данный момент заниматься риск-менеджментом, - отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров. -  Сейчас важно сформулировать риски и понять, какие меры можно предпринять на региональном уровне, а какие предложения от Ярославской области необходимо отправить в Правительство РФ.
Депутаты приняли ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей к сведению и рекомендовали областной Думе рассмотреть его на одном из заседаний областного парламента.
- Предлагаю в связи с последними событиями в мире в самое ближайшее время  на рабочих группах  во взаимодействии с Правительством Ярославской области начать рассматривать и обсуждать предложения по совершенствованию правового положения субъектов малого и среднего предпринимательства, - подчеркнул председатель профильного комитета Роман Фомичёв
Депутаты  рассмотрели также отчет об итогах мониторинга правоприменения на территории Ярославской области Закона «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и Федерального закона «О концессионнных соглашениях». А также поддержали в двух чтениях проект регионального Закона  «О внесении изменений в Закон Ярославской области «О развитии малого и среднего предпринимательства».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube