Ольга Хитрова приняла участие в Форуме Союза женщин России «Социальная ответственность: театр вне пределов сцены»

• Дата публикации : 24 апреля 2019
  • Дата события : 24 апреля 2019

В Москве на Форуме Союза женщин России «Социальная ответственность: театр вне пределов сцены» обсуждали вопросы взаимодействия детей, театра и общества, социокультурные практики. Члены детского Экспертного совета «Культпоход в театр» обозначили проблему доступности театра из-за высокой цены на билеты. По их мнению, выбирая между походом в кино и театр, дети выбирают первое. Зачастую возрастное ограничение спектакля не соответствует содержанию. На форуме депутат Ярославской областной Думы Ольга Хитрова представила социальную инициативу областного Союза женщин «Путешествие в мир Театра народов России», поддержанную губернатором, департаментом образования и культуры региона.
- Наша задача - вовлечь самых маленьких детей в культурную жизнь. В этом возрасте они лучше воспринимают театральные постановки, особенно сказки, - говорит Ольга Хитрова.
По ее мнению, одной из проблем является отсутствие театральных педагогов, работающих в школах и детских садах.
- У нас в регионе около 2000 детей занимаются в театральных объединениях, школах, садах. Я озвучила предложение Министерствам культуры и просвещения проработать вопрос в рамках Национальных проектов «Культура» и «Образование» по подготовке театральных педагогов для школ и детских садов и стимулировать, поощрять тех педагогов, которые сегодня на своём энтузиазме проводят работу с детьми в образовательных организациях, - отметила Ольга Хитрова.