Алексей Константинов обратился к Владимиру Путину с предложением расширить степень участия регионов при формировании структуры и объемов госзаказа по специальностям в сфере высшего образования

• Дата публикации : 24 апреля 2019
  • Дата события : 24 апреля 2019

24 апреля президент страны Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей РФ при Совете Федерации РФ, заседание которого проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. Вместе с председателями Госдумы и Совета Федерации, их заместителями, председателями профильных комитетов обеих палат Федерального собрания, глав парламентов субъектов РФ участие в мероприятии принимает также председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов.

На встрече с президентом был поднят ряд вопросов, касающихся развития ипотечного кредитования, а также роли государства в развитии сферы образования.

Алексей Константинов, в частности, спросил у Владимира Путина о возможности расширения степени участия регионов при формировании структуры и объемов госзаказа по конкретным специальностям в сфере высшего образования.

- Будущее каждого региона и страны в целом связано с молодежью. Представители молодого поколения должны иметь возможность получать образование по специальности, которая востребована именно в их регионе. У них должна быть гарантия рабочего места и желаемого уровня зарплаты. В Ярославской области сегодня среднее профессиональное образование соотносится с планами социально-экономического развития территории. Контрольные цифры приема в образовательные организации формируются на основании кадровой потребности региона. По-другому дело обстоит в системе высшего образования. Формирование баланса рынка труда не соотносятся с планами и прогнозами развития территорий. И регионы практически не имеют возможности влиять на этот процесс, - сказал Алексей Константинов. - Обсудив этот вопрос с коллегами из других регионов, мы предлагаем возложить на Министерство науки и высшего образования обязанность ежегодно в соотнесении с прогнозом социально-экономического развития страны и в региональном разрезе формировать краткосрочные и долгосрочные предложения по подготовке специалистов высшего и среднего звена в привязке и к этим прогнозам. Также предлагаем расширить степень участия регионов при формировании структуры и объемов государственного заказа по конкретным специальностям и предусмотреть участие регионов в процессе установления для вузов контрольных цифр приема.

Алексей Константинов также сообщил, что в Ярославской области сегодня среднее профессиональное образование соотносится с планами социально-экономического развития территории. Контрольные цифры приема в образовательные организации формируются на основании кадровой потребности региона. Основные направления подготовки охватывают такие сферы экономики региона как транспорт, нефтехимия, сфера услуг, IT-технологии, строительство, педагогика.

Кроме того, по словам Алексея Константинова, в области активно развивается дуальное образование. Сразу несколько ведущих предприятий осуществляют взаимодействие с профессиональными учреждениями по обучению студентов.

Владимир Путин одобрил прозвучавшие предложения.

Также в этот день прошло заседание президиума Совета, основными темами которого также стали образование и ипотека. Парламентарии  обеих палат Федерального Собрания, руководители региональных парламентов обсудили профильные нацпроекты и проблемы их реализации в регионах.