Илья Осипов: «То, что Дума шестого созыва стала многопартийной, одно из главных достижений»

Илья Осипов: «То, что Дума шестого созыва стала многопартийной, одно из главных достижений»

  • Дата публикации : 24 апреля 2019
  • Дата события : 24 апреля 2019

Председатель областной Думы пятого созыва, а ныне депутат Госдумы Илья Осипов рассказывает о наиболее ярких событиях за время работы в ярославском региональном парламенте. Вспоминает о главных достижения на посту и коллегах, с которыми работал и у которых учился.
- Вы возглавили Ярославскую областную Думу в конце пятого созыва. Чем был примечателен этот период? Какие важные темы обсуждал в это время  региональный парламент?
- Это было очень интересное время. Я работал в Ярославской областной Думе 8 лет. Сначала был простым депутатом, сидел на задней парте. А потом пересел в самое главное кресло. Но при этом, я был равным среди равных. Было не важно, в каком кресле ты сидишь. Важно, с какими идеями пришел, и что пытаешься реализовать.
Считаю, что мне посчастливилось руководить Думой в тот период, когда шла подготовка к избранию шестого созыва. Мы меняли законодательство. Было очень много критики и споров. Но, считаю, одним из главных достижений того периода стало то, что дума шестого созыва сформировалась многопартийной. Она была уникальной в Российской Федерации по своему составу: депутатские мандаты получили семь партий. И работать в шестом созыве было очень интересно. Это был один из самых эффективных периодов. Дума не может работать в отрыве от общественно-политической жизни региона. А годы были бурлящие, интересные. То время породило новых политиков.
Думаю, что смог стать федеральным политиком, именно благодаря опыту той работы. Я учился у таких замечательных людей, как Евгений Николаевич Заяшников, Виктор Викторович Рогоцкий, Борис Ефимович Немцов. С последним приходилось много и жарко спорить. Все эти люди вписаны в историю Ярославской областной Думы большими буквами.
 - Что бы Вы пожелали депутатам нынешнего созыва?
 - Прежде всего, быть искренними, уметь слушать и слышать, что говорят избиратели. Служить во имя интересов людей. И не бояться высказывать свои мысли. Потому что  самую большую цену мы всегда платим за то, о чем промолчали.


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5