Межведомственная комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики приступила к обсуждению второго пакета мер поддержки бизнеса

• Дата публикации : 24 апреля 2020
  • Дата события : 24 апреля 2020

24 апреля прошло очередное заседание межведомственной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Ярославской области. Во встрече, которая состоялась в режиме видеоконференции под руководством губернатора области Дмитрия Миронова, приняли участие председатель Думы Алексей Константинов, заместитель председателя Думы Сергей Якушев, председатель думского комитета по экономике Роман Фомичев и депутат Андрей Юдаев.

Открывая заседание, глава региона напомнил, что вчера областной Думой был принят законопроект по поддержке бизнеса, включающий в себя меры  по освобождению от уплаты ряда налогов.

- Помимо этого мы докапитализируем наш Фонд поддержки предпринимательства. Из областного бюджета на эти цели выделено 126 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на антикризисные займы для малого и среднего бизнеса. Проценты для предпринимателей – минимальные. Еще 22 миллиона рублей нам одобрили из федерального бюджета. Готовим обращение на дополнительное привлечение 284 миллионов рублей федеральных средств для предоставления льготных займов большему количеству предпринимателей. Я рекомендовал ОМСУ снизить до 2 раз ставки единого налога на вмененный доход для пострадавших отраслей до конца 2020 год, - сказал губернатор. - Существует и ряд других мер, принятых по итогу рассмотрения на штабе: отсрочки арендных платежей по областному имуществу.

Алексей Константинов поблагодарил членов комиссии за совместную плодотворную работу над первым пакетом региональных мер поддержки предпринимательства.

- С большим удовлетворением отмечаю эффективную совместную работу членов комиссии, представителей областного Правительства и депутатского корпуса, депутатов думской фракции «Единая Россия», предпринимательского сообщества по созданию пакета первоочередных мер поддержки бизнеса. Те предложения, которые были сформированы фракцией «Единая Россия», вошли в финальный перечень мер. И очень большая часть этих мер, в свою очередь, нашла отражение в тех законодательных инициативах, которые вчера были приняты Думой, - сказал Алексей Константинов. - Я уже говорил и повторюсь, останавливаться нельзя. Рассчитываю на дальнейшую совместную работу в этом направлении. Мы уже выработали определенный алгоритм взаимодействия. Необходимо продолжить работу над перечнем мер поддержки. Тем более предложения от предпринимательского сообщества продолжают поступать. Будем в первоочередном порядке внимательно рассматривать все вынесенные на Думу предложения.

Принятые региональные меры поддержки предусматривают: освобождение от уплаты транспортного налога и налога на имущество в 2020 году; снижение ставки для предприятий, находящихся на упрощенной системе налогообложения. Данными мерами поддержки могут воспользоваться работающие в отраслях экономики, наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции. Это сфера услуг, пассажирские и грузовые перевозки,  дополнительное образование, физкультурно-оздоровительная деятельность и другие.  По упрощенной системе  налогообложения предприятиям из пострадавших отраслей, относящихся к среднему и малому предпринимательству, ставка  снижается  с 15 до 5%. Для предприятий, работающих по системе налогообложения «доходы минус расходы», ставка снижается в 6 раз – с 6 до 1%. Кроме того, Правительство региона за счет перераспределения бюджетных расходов на 100 миллионов рублей увеличило Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства.

- Подчеркну, что это чисто региональные  меры, не федеральные. Это та поддержка, которая оказывается регионом наиболее пострадавшим от распространения коронавируса сферам предпринимательской деятельности, - отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. - Теперь мы должны утвердить новую редакцию регионального плана по поддержке экономики и направить его в Правительство РФ, в первую очередь, с расчетом на то, что часть выпадающих доходов региона будет компенсирована из федерального бюджета.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024