Заседание комитета по бюджету, налогам и финансам

Заседание комитета по бюджету, налогам и финансам

  • Дата публикации : 24 мая 2011
  • Дата события : 24 мая 2011

Комитет по бюджету, налогам и финансам обсуждал сегодня вопросы исполнения областного бюджета. Заместитель Губернатора Анатолий Федоров  подвел итоги исполнения бюджета за 2010 год. Доходная и расходная части областной казны выполнены соответственно на 98% и 93%. В качестве положительной тенденции замгубернатора назвал увеличение на 21% удельного веса собственных доходов в структуре консолидированного бюджета. Для этого исполнительная власть весь год трудилась  над укреплением налоговой дисциплины.  Контрольно-счетная палата области дала свою оценку работе исполнительной власти. Заместитель председателя КСП Павел Уткин отметил, что при хороших показателях поступлений по налоговым доходам, чиновникам надо поработать над поступлением средств от использования государственного имущества. Доходы по этой статье невелики, кроме того, остается задолженность за пользование земельными участками, принадлежащим области.
Контролеры дали положительную оценку работе с государственным долгом: исполнительной власти путем реструктуризации удалось на треть снизить расходы по обслуживания долга.
Вопрос долговых обязательств области не остался без внимания депутатов. «Хорошо, что дефицит уменьшается, - отметил Евгений  Ершов. – Настораживают источники погашения кредитов. Основной источник – операции с ценными бумагами, то есть опять заемные средства». Также депутаты поинтересовались у Анатолия Федорова, как идет возврат долгов по программе «Феникс», сколько денег потрачено на профессиональный спорт и многие другие. Обсудили члены комитета и исполнение бюджета в первом квартале 2011 года. «Если коротко, мы нормально прошли начало года, - отметил замгубернатора Федоров. Получено 24% от запланированных доходов, израсходовано 20% от запланированного».
Анатолий Федоров также проинформировал депутатов о проблемах с собираемостью  транспортного налога.  На сегодняшний день недоимки по платежам составляют 325 миллионов рублей, а основные неплательщики – автотранспортные предприятия. «Налог очень сложен для администрирования, подчеркнул Федоров. -  Слишком много возможностей уйти от уплаты... Проще его отменить».
Кроме того, в ходе заседания члены комитета обсудили законопроект «О дорожном фонде Ярославской области» и другие вопросы.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5