Заседание комитета по социальной политике

Заседание комитета по социальной политике

  • Дата публикации : 25 мая 2011
  • Дата события : 24 мая 2011

24 мая под председательством Андрея Антропова состоялось заседание комитета по социальной политике.  Депутаты подготовили ко второму чтению поправки в Социальный кодекс, связанные с введением в Ярославской области регионального семейного капитала. По предложению Александра Сизова, парламентарии рекомендовали дополнить законопроект положением о выплате семейного капитала в двойном размере (100 тысяч рублей), в случае, если в семье во вторых родах появляется двойня. Однако, всем семьям, претендующим на получение регионального капитала, нужно будет быть внимательными: право на выплату можно утратить, если обратиться за ней в органы социальной защиты позже установленного законопроектом годичного срока.

Парламентарии обсудили готовность  к организации летнего отдыха детей и подростков в Ярославской области. Начальник  управления по социальной и демографической политике Марина Башмашникова проинформировала депутатов, что  все детские лагеря готовы к приему маленьких ярославцев. Кроме того, на будущий год, в связи с улучшением демографической ситуации, рассматривается вопрос об открытии еще двух загородных лагерей. Депутат Александр Воробьев поднял проблему скудного материально-технического состояния летних детских лагерей. Он предложил коллегам обратиться на федеральный уровень, чтобы вопросом детского летнего отдыха в Российской Федерации вновь занимались централизовано. Лидер областной организации профсоюзов Владимир Савельев подверг ситуацию еще более детальному анализу. Савельев предложил  поставить вопрос о государственной поддержке не только региональный и муниципальных, но и ведомственных лагерей. По словам Савельева,  организация детского отдыха очень затратна для предприятий, и далеко не все из них имеют возможность направлять деньги на детские загородные лагеря.
С руководителем  управления Росздравнадзора Татьяной Замираловой парламентарии обсудили цены на лекарства в аптеках области. Депутаты отметили, что зачастую в аптеках можно обнаружить только доростоящие лекарства, недорогие аналоги найти трудно. Замиралова отметила, что  в целом по Ярославской области, особенно по сравнению с  соседними регионами, ситуация неплохая. «Если в прошлом году  выявляли нарушения по порядку ценообразования в аптечных сетях области, то в этом году нарушений никто не допускает», - подчеркнула глава регионального Росздравнадзора. Тем не менее, у Замираловой есть претензии к руководителям Ростовского и Ярославского муниципальных районов. «В Ростове некому заниматься вопросами лекарственного обеспечения, - отметила Замиралова. – муниципальная аптека продана, а новый собственник вопрос пока решить не может».
В ходе заседания депутаты обратились к вопросу застройки исторической части Ярославля и других городов области. Поводом для разговора послужило обращение редакции газета «Северный край»: ярославцы давно высказывают возмущение «точечной застройкой» и разрушением памятников архитектуры. Парламентарии пришли к выводу, что вопрос нужно поднимать до уровня депутатских слушаний, и наметили обсудить этот вопрос в сентябре.
В ходе заседания обсуждались и другие вопросы.

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 10:00

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Время: 13:30

Проведение встречи ветеранов комсомола