Комитет по бюджету

Комитет по бюджету

  • Дата публикации : 24 мая 2012
  • Дата события : 24 мая 2012

Сегодня под председательством Владимира Денисова состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам.  Из девяти, считая дополнительный, вопросов заседания депутаты рассмотрели шесть. Вопрос о тарифах на проезд в общественном транспорте по предложению депутата Александра Воробьева был исключен еще на стадии обсуждения повестки дня, законопроект «Об исполнении областного бюджета за 2011 год» перенесен на июньское заседание комитета, а поправки в бюджет текущего года буду рассмотрены дополнительно во вторник, 29 мая, непосредственно перед заседанием Думы.
            В самом начале заседания  депутат Александр Воробьев предложил снять с повестки дня вопрос о тарифах на проезд в общественном транспорте, подчеркнув, что данный вопрос внесен в повестку дня комитета по экономической политике, назначенного на 25 мая, и все депутаты, желающие принять участие в обсуждение, могут прийти в пятницу на это заседание.

              Почти час члены комитета посвятили обсуждению исполнения областного бюджета за 2011 год. О результатах работы правительства с финансовыми средствами, поступившими в областную казну в прошлом году, депутатам рассказывал и.о. заместителя губернатора – директор департамента финансов Анатолий Федоров и председатель Контрольно-счетной палаты Андрей Набатов, однако депутаты остались неудовлетворены качеством проработки вопроса. «Это доклад статиста, а не ревизора,  - обратился к председателю КСП Евгений Мухин. -  Где рассказ о коррупционных схемах? Кого вы за ухо поймали?» . «Какая была необходимость рассматривать отчет об исполнении прямо сейчас? Мы теряем качество работы. Это серьезный вопрос, а превращается в профанацию. Нужны курсы скорочтения, чтобы за полчаса прочитать 70-ти страничный документ», добавил Илья Осипов. В результате, учитывая, что регламентные сроки позволяют обсуждать вопрос исполнения бюджета до конца июня, комитет решил дать депутатам возможность поработать над документов до следующего, июньского, заседания.
Отчет и.о.замгубернатора Анатолия  Федорова об исполнении бюджета за 1 квартал 2012 года вызвал у депутатского корпуса меньше вопросов.  «В первом квартале не плохо исполнены доходные источники – 21% от года,  - подчеркнул, в частности, Федоров. – На 21% выполнены расходы обязательства».  Парламентарии информацию приняли к сведению и создали рабочую группу, чтобы проверить, насколько эффективно работают предприятия, находящиеся в областной собственности.  
               Главным пунктом повестки дня заседания комитета  стало обсуждение изменений, предлагаемых областным правительством к внесению в областной бюджет-2012. В целом доходную часть исполнительная власть предлагает увеличить на 3,28 млрд.рублей, из которых собственных доходов предполагается получить больше на 407 миллионов.,  а 2,72 млрд  - безвозвратные поступления из федерального бюджета.  Расходная часть вырастет на 3, 76 миллионов, в которой учтены федеральные целевые поступления  (2,72 млрд) и расходы за счет собственно областных средств чуть более 1 млрд рублей. При этом дефицит областного бюджета увеличивается на 639,5 млн. рублей, которые планируется закрыть за счет программы заимствований. Анатолий Федоров  проинформировал депутатов о том, как планируется распределить доходы.  Депутаты очень внимательно отнеслись к работе над изменениями в бюджет, они задавали вопросы практически по всем направлениям расходования бюджетных средств, не все параметры изменения финансирования программ и объектов их устроили. По итогам обсуждения члены комитета решили собраться 29 мая перед думской сессией, чтобы дополнить проект закона, внесенный правительством, своими поправками, с тем расчетом, чтобы Думы смогла принять законопроект сразу в двух чтениях.

Кроме того, в ходе заседания депутаты обсудили ход исполнения областных целевых программ «Чистая вода» и «Комплексная программа модернизации и реформирования ЖКХ» за 1 квартал 2012 года. К этим вопросам депутаты планируют еще вернуться в ибне в рамках заседаний рабочий групп.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5