Комитет по законодательству

Комитет по законодательству

  • Дата публикации : 24 мая 2012
  • Дата события : 24 мая 2012

24 мая под председательством Андрея Крутикова состоялось заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления. Два из трех пунктов повестки дня внеочередного заседания были посвящены изменению выборного законодательства. Третьим вопросом были обозначены поправки в областной Устав, предусматривающие процедуру согласования кандидатур заместителей губернатора депутатским корпусом Думы.
Сначала члены комитета приступили к обсуждению поправок в закон «О выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области», касающиеся особенностей формирования партийных списков на муниципальных выборах. На своем прошлом заседании 18 мая комитет уже рекомендовал Думе закрепить в законе положения о разделении партийных списков на две части: общую и территориальные (соответственно количеству одномандатных округов), чтобы «привязать» партийных депутатов к избирательным округам.


«Существует обращение муниципальных депутатов, и их возмущение я тоже выслушал, - обратился к коллегам председатель комитета Андрей Крутиков. -  Они настаивают, чтобы «верхушки» не было, по крайней мере, на муниципальных выборах».  Авторы письма подчеркивают, что с учетом «малой численности» представительных органов муниципальных образований (в среднем количество депутатов в муниципальных советах составляет 15-20 человек, из них по партспискам, соответственно, избирается 7-10 человек) следует ожидать, что мандаты на выборах будут распределяться только по общей части партсписка, что не будет способствовать привязке к какому-либо округу.
Члены комитета согласились с мнением муниципалов и поддержали их предложение, которое в виде поправки в законопроекту внес от своего имени депутат Илья Осипов.
Также члены комитета одобрили поправку предложенную Александром Шиловым. Поправкой  смягчается формулировка закона о соответствии количества тергрупп одномандатным округам. «Нельзя заставить  политическое объединение формировать территориальные группы во всех округах»,  - убеждал коллег Александр Шилов.  «Число территориальных групп определяется решением избирательного объединения и не может быть меньше двух и более числа одномандатных округов по соответствующему избирательному округу», записано в тексте поправки. «Юридически «ноль» - это тоже цифра», поддержал Александра Шилова Андрей Крутиков. Однако, представители минюста и прокуратуры не смогли сказать однозначно, не станет препятствием для предвыборной регистрации списка партии «ноль кандидатов» в территориальных группах, заключение от этих служб депутаты ожидают увидеть перед думской сессией.  «Обсуждением вокруг ноля» назвал этот вопрос сам автор поправки.
Вторым пунктом повестки дня заседания комитета стал законопроект  поправках в закон о выборах, связанные с избранием губернаторов. Этот законопроект депутаты рекомендовали Думе принять в первом чтении.


Третий законопроект, вынесенный на обсуждение комитета, - поправки в Устав о возможности  согласования парламентариями кандидатур заместителей Губернатора, - отложен на июньское заседание комитета. Дело в том, что к едва внесенному законопроекту появились поправки, вступающие в противоречие с концепцией первоначального документа. «Получается один вариант – жесткий, по которому мы выражаем согласие по всем замам,  - отметил Андрей Крутиков. – По поправке Александрычева получается процедура, аналогичная согласованию кандидатуры прокурора, по второй поправке – Рогоцкого – получается мягкий вариант консультаций с фракциями». «Чтобы преодолеть уставную норму в 34 голоса, надо сначала договориться между собой,  - взял слово Илья Осипов. – В этом виде законопроект может не пройти даже первое чтение».
По итогам дискуссии депутаты согласились, что в любом случае законопроект не будет распространяться на нынешнее формирование «кабинета» вновь назначенным главой региона Сергеем Ястребовым. Законопроект отложен до следующего заседания, а всем авторам поправок комитет рекомендовал оформить свои инициативы в отдельные законопроекты и направить их на консультации во все думские фракции.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5