Алексей Константинов: «Рассчитываем, что экспертный совет при комитете по здравоохранению станет эффективной площадкой для решения накопившихся в отрасли проблем»

Алексей Константинов: «Рассчитываем, что экспертный совет при комитете по здравоохранению станет эффективной площадкой для решения накопившихся в отрасли проблем»

  • Дата публикации : 24 июня 2019
  • Дата события : 24 июня 2019

Сегодня первое заседание провел экспертный совет при комитете Ярославской областной Думы по здравоохранению. На обсуждение экспертов были вынесены итоги работы департамента здравоохранения за 2018 год и рассмотрение планов на год текущий.
- Мы понимаем, что этот совет необходим и должен работать, потому что вопросов в этой сфере накопилось очень много. Это та тема, которая в наибольшей степени волнует наших граждан. И совет станет еще одной дополнительной площадкой для обсуждения возникающих вопросов, - отметил, открывая заседание экспертного совета, председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов.
Планируемый объем финансирования региональных проектов в сфере здравоохранения и демографии на 2019-2021 годы составляет более двух миллиардов рублей из федерального бюджета и  223,4 млн. рублей из областного бюджета,  - отметил глава регионального департамента здравоохранения Руслан Саитгареев.
Средства будут направлены на строительство нового корпуса онкологической больницы в Ярославле, закупку высокотехнологичного диагностического оборудования для учреждений здравоохранения, ремонт зданий, где расположены медицинские организации, приобретение стационарных и передвижных фельдшерско-акушерских пунктов и другие мероприятия в рамках реализации программ.
В 2018 году в Ярославской области наблюдалось снижение смертности практически по всем основным классам причин по сравнению с предыдущим годом. Показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился на 3% по сравнению с 2017 годом,  в трудоспособном возрасте  на 6,7%. Этому способствовало совершенствование оказания медицинской помощи: в частности развитие высокотехнологичных видов медицинской помощи и изменение маршрутизации пациентов. Планируется дооснащение регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений, в том числе оборудованием для ранней медицинской реабилитации. В целом по региону для оказания помощи таким пациентам планируется  дооснащение 4-х медицинских организаций с приобретением 54 единиц медицинского оборудования, - отметил глава Руслан Саитгареев. 
В ходе мероприятия поднимались вопросы лекарственного обеспечения, доступности узкоспециализированной медицинской помощи, территориальной доступности учреждений здравоохранения.
- Сегодня мы впервые провели  заседание  экспертного комитета. Мы попытались использовать формат круглого стола, чтобы собрать экспертное сообщество в сфере здравоохранения.   Считаю, что такой формат себя оправдал – все говорили о наболевшем, ставили острые вопросы перед руководством департамента, делились опытом, обсуждали, не сглаживая проблемных моментов. Действительно у нас есть  проблемы в здравоохранении и многие с этим сталкивались. Мы решили двигаться поэтапно и следующее заседание посвятить вопросам кадрового обеспечения в здравоохранении, - отметил председатель комитета по здравоохранению областной Думы Юрий Филимендиков.
Напомним, решение о создании экспертного совета при комитете было принято на мартовском заседании комитета по здравоохранению. Он создан на весь срок полномочий Думы 7 созыва. В состав вошли 23 человека: представители законодательной и исполнительной ветвей власти, федеральных ведомств, так и общественные деятели, представители медицинского сообщества.

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube