Поправки в бюджет

• Дата публикации : 24 июня 2014
  • Дата события : 24 июня 2014

Ярославская областная Дума внесла изменения в областной бюджет. По предложению правительства области 54 миллиона рублей будет направлено на обустройство в нашем регионе пятисот беженцев из Украины.
        110 миллионов рублей направлено на повышение заработной платы самым низкооплачиваемым  работникам социальных служб. Им будет установлена ежемесячная доплата в 3700 рублей.  Муниципальных служащих также  ждет повышение зарплат, для этого расходы увеличены на 83 миллиона рублей.
       85 млн рублей предусмотрено на  достройку поликлинике в Ростове и Гаврилов-Яме, 43 миллиона – на софинансирование работ по  берегоукреплению в Мышкине.
        Расходы на некоторые социально значимые объекты депутатам пришлось «с боем» возвращать в бюджет.  Так произошло, например, со средствами на проектирование детских поликлиник в Ярославле и Рыбинске.  «Этих денег [по 4 миллиона на каждую из  поликлиник] не хватит на проектно-сметную документацию. Она будет стоить около 20 миллионов", - приводила аргументы в пользу секвестрирования расходов заместитель губернатора Наталья Шапошникова. Она подчеркнула, что цена строительства будет ориентировочно 600 миллионов рублей, и таких денег в ближайшее время в бюджете не предусмотрено. «Допустить сокращения бюджетных средств на три объекта здравоохранения нельзя!», - возразила председатель комитета по социальной политике Лариса Ушакова. И ее точку зрения поддержали остальные парламентарии. Если средства на проектирование поликлиники рыбинцам отстоять удалось, то для получения бюджетного транша в 42 миллиона на достройку дворца спорта «Полет» не хватило 3 голосов. Областное правительство сначала хочет провести проверку, чтобы выяснить, как были израсходованы выделенные ранее на этот объект 500 миллионов рублей.
        3,5  миллиона рублей будет выделено на благоустройство военно-мемориальных объектов к 70-летию Победы в районах области. Как подчеркнул глава региона Сергей Ястребов, в ближайшее время будет принята масштабная программа, посвященная мероприятиям подготовки к этой памятной дате.
         Не набрали достаточного количества голосов поправки о выделении финансирования на проектирование и строительство поликлиники больницы №8 (20 млн рублей), на реставрацию усадьбы Коковцевых (20 млн рублей), обустройство уличного освещения в частном секторе Фрунзенского района города Ярославля (30 млн рублей), увеличение финансирования  на укрепление материально-технической базы органов местного самоуправления  (20 млн).