Подведены итоги рейтингования городских округов и муниципальных районов за I полугодие 2019 года

• Дата публикации : 24 июля 2019
  • Дата события : 24 июля 2019

Председатель областной Думы Алексей Константинов и депутат Думы Яков Якушев приняли участие в  заседании Правительства области, где были подведены итоги рейтингования городских округов и муниципальных районов за I полугодие 2019 года. По словам заместителя председателя Правительства области Екатерины Троицкой, на данный момент в пятерку лидеров вошли Тутаевский, Угличский, Рыбинский, Гаврилов-Ямский районы и город Ярославль. В нижней части рейтинга - Пошехонский, Брейтовский, Борисоглебский районы и Переславль-Залесский. Главам отстающих районов дано поручение проанализировать ситуацию и в оставшиеся полгода тщательно проработать вопросы по наиболее проблемным направлениям, в основном это безопасность и сфера ЖКХ.
Как подчеркнул председатель Правительства области Дмитрий Степаненко, рейтинг  районов – это не просто показатели, а основные направления работы глав, которые будут также учитываться при реализации Национальных проектов.
Участники заседания обсудили также требования к содержанию фасадов жилых и нежилых зданий, а также объектов культурного наследия в областном и районных центрах региона. Речь шла о несанкционированной расклейке объявлений, граффити, разрушении балконных плит, обрушении штукатурки и о мерах, предпринимаемых администрацией, правоохранительными и надзорными  органами, управляющими компаниями для  приведения фасадов в надлежащий вид.
Как отметила директор департамента государственного жилищного надзора Елена Скоробогатова,  к ноябрю 2019 года в области планируется привести в порядок порядка 630 фасадов многоквартирных домов.