Круглый стол на тему: "Борьба с рекламой наркотиков"

Круглый стол на тему: "Борьба с рекламой наркотиков"

  • Дата публикации : 24 сентября 2014
  • Дата события : 24 сентября 2014

  Как бороться с продажей синтетических наркотиков, обсуждали сегодня в Ярославской областной Думе. Номерами телефонов с подписью «микс» или «соль» исписаны многие фасады домов в городах региона.
  «Реклама наркотических веществ на фасадах зданий, остановочных комплексах  - это беда, которая постигла все города Ярославской области.  К сожалению, подрастающее поколение пользуются этими телефонами, - подчеркивает депутат Ярославской областной Думы Антон Капралов. – Нам удалось собрать за круглым столом всех, кто заинтересован в борьбе с этим явлением – ФСКН, мэрию, госжилинспекцию, и, самое главное, общественные организации. Итогом нашего круглого стола должны стать определенные направления действий для каждого из нас. Может быть, нам не удастся именно сегодня найти единого механизма, но определить направления работы нам удастся».
  В этом году пошла вторая волна синтетических наркотиков, подчеркивают  представители регионального подразделения управления по борьбе с наркотиками.  В течение 9 месяцев 2014 года выявлено 41 преступление, связанное с употреблением и распространением наркотиков. Тогда как за девять месяц прошлого года таких преступлений было всего 2-3.  Из незаконного оборота изъято 10 килограмм 700 грамм запрещенных веществ. По подозрению к причастности к распространению 22 человека, задокументирована деятельность трех преступных групп, в состав двух из них входили несовершеннолетние». 
  Синтетические вещества, изобретенные с благой целью в 60-х годах, с 90-х используются как психотропные вещества. В Ярославскую область курительные смеси впервые завезли в 2009 году. В нашей области, как и в России в целом, как и в Европе, с 2009 года количество случаев употребления этих веществ растет.
На сегодняшний день 30% - это синтетические галлюциногены и психомиметики, появились случаи употребления синтетических опиатов. Для того чтобы произвести 10 тысяч разовых доз синтетических опиатов необходимо всего 0,1 грамм вещества.
  По статистике каждую неделю создается очередной вид синтетического наркотика. Законодательные органы не успевают вносить их в список веществ, запрещенных к обороту на территории России.
  «За 8 месяцев 2014 года зафиксировано 140 случаев обращения, где диагноз употребления был подтвержден. При этом с 2009 по 2013 год таких обращений было в год не более 10, - отмечает заместитель главного врача областной наркологической больницы Марина Зиновьева. - Из этих 140 обращений – 34 подростки. Идет изменения психики и напоминает начало психического расстройства, изменено поведение, люди не отдают отчет в своих действиях. Самое страшное последствие – привыкание возникает уже с первого приема наркотиков».
  99% случаев продажа осуществляется путем закладки тайника.  Основной способ продажи – надписи на стенах. «Сейчас отсутствует механизм устранения данных надписей, все держится на активных гражданах и сотрудниках общественных организаций, – подчеркивает Антон Капралов. – Наша задача создать действенный правовой механизм, обеспечивающий оперативное реагирование на появление подобных надписей на фасадах домов».

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы