Заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию

Заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию

  • Дата публикации : 24 октября 2013
  • Дата события : 24 октября 2013

            24 октября под председательством Алексея Окладникова состоялось заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию. Депутаты заслушали информацию директора департамента областного АПК Александра Шилова о ситуации в сельском хозяйстве региона и предприятиях, участвующих в областной целевой программе. Также парламентарии рассмотрели обращение  представителей свиноводческих предприятий региона, рекомендовали Думе принять в первом чтении законопроект «О государственной поддержке садоводов, огороднических и дачных некоммерческих объединений» и отложили на доработку проект закона «О содержании домашних животных в Ярославской области».
             Работу комитета по  аграрной политике, экологии и природопользованию парламентарии шестого созыва начали с того, что ознакомились со сведениями о результатах деятельности сельхозпредприятий области, тех, которые участвуют в областной программе «Развитие АПК и сельских территорий Ярославской области». Директор областного департамента АПК Александр Шилов говорил не только о достижениях и вновь открывающихся предприятиях. Руководитель областного АПК  не стал скрывать и проблемы, существующие в отрасли: 60% сельхозпрозводителей получают электроэнергию по самой высокой цене, которая неизбежно сказывается в затратах на себестоимость продукции; федеральная помощь, обещанная еще в первом полугодии, пока задерживается; сложная ситуация в животноводстве и птицеводстве из-за роста цен на корма и ГСМ. «Что  касается формирования бюджета на 2014 год, то могу сказать, что  только на то, чтобы обеспечить софинансирование по федеральным программам поддержки нам понадобиться более 650 миллионов рублей», - подчеркнул директор департамента.
            Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий: «Комитет правильно поступает, что в предбюджетной ситуации старается разобраться в реальной ситуации в отрасли, понять, какие там процессы происходят, как они могут оцениваться производственные и финансовые показатели. И после этого сформировать уже свою позицию при формировании бюджета. Рассмотрение сегодня показало, что ситуация неоднозначная, с оной стороны, вполне удовлетворительные производственные показатели, если говорить в целом по агропромышленному комплексу области, но по ряду направлений – показатели сложные. В целом тот депутатский состав, который сегодня формирует комитет  по АПК, в состоянии правильно разобраться и дать предложения для Думы».
          На заседании комитета парламентарии рассмотрели обращение руководителей нескольких свиноводческих хозяйств. О серьезности ситуации в отрасли свиноводства от лица коллег говорил  Юрий Садовников, глава хозяйства «Залесье».  Он подчеркнул, что в этом году сложились совершенно неконкурентные условия для свиноводческих ферм. Во-первых, после  вступления России  в таможенный союз с Белоруссией  усилилась конкуренция со стороны белорусских производителей. Во-вторых,  серьезно выросли цены на корма и ГСМ. Федеральные власти обещали свиноводам субсидию, но пока  денег нет, а свою часть субсидии – 26 миллионов рублей – областная власть перечислила еще летом. По словам Садовникова, сейчас в «Залесье» терпят убытки - 42 рубля на производимый килограмм мяса. «Я понимаю, что возможности бюджета ограничены, я не могу взять и сказать, я хочу субсидию в 30 рублей на килограмм живого веса, но ситуация сложная», - подчеркнул Садовников.  «Свиноводство оказалось самой незащищенной отраслью при вступлении в ВТО, - поддержал руководитель свиноводческих хозяйств  Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.Тот регион, где смогут правильно  принять решение, сохранит эту отрасль». Вопрос о поддержке свиноводческой отрасли будет решаться при рассмотрении областного бюджета на следующий год.
             Комитет рекомендовал областной Думе принять в первом чтении законопроект «О государственной поддержке садоводов, огороднических и дачных некоммерческих объединений».  Законопроект о государственной поддержке дачных кооперативов начался с общественной инициативы областного Союза садоводов. В областаной союз входит 70 тысяч садоводов, если прибавить членов их семей,  получится, что в Ярославле и по области около 300 тысяч дачников. Защитить интересы садоводов  обещала в ходе выборов  «Единая Россия». Проект закона был внесен в Думу главным областным единороссом Ильей Осиповым совместно с Евгением Заяшниковым.  Главное в новом законе – устанавливаются механизмы помощи садоводческим и огородническим некоммерческим хозяйствам в ремонте дорог к дачным кооперативам и обслуживании сетевого электрооборудования.  
         Кроме того,  депутаты обсудили законопроект  «О содержании домашних животных в Ярославской области». Парламентарии пришли к выводу, что документ требует доработки, так как по заключению экспертов, в нем до сих пор решения вопроса по проблеме безнадзорных животных.

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)