В селе Варегово открыли обновленный монумент Герою Советского Союза Галимзяну Шагвалееву

• Дата публикации : 24 декабря 2019
  • Дата события : 24 декабря 2019

Председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи Ольга Хитрова приняла участие в торжественном мероприятии в селе Варегово Большесельского района, посвящённом 100-летию со дня рождения уроженца села Героя Советского союза Шагвалеева Галимзяна Нургаязовича. В честь этой даты здесь был открыт обновленный мемориал воина-освободителя. На этот проект из областного бюджета было выделено порядка 2 миллионов рублей.

- Установить новый памятник удалось благодаря инициативе членов профильного комитета Думы и поддержке регионального Правительства.  В этом году мы предусмотрели в бюджете 20 миллионов рублей на благоустройство памятников и воинских захоронений, что позволило привести в порядок 28 объектов, в том числе памятник в селе Варегово. На следующий год средства на восстановление мемориалов также запланированы, - отметила Ольга Хитрова.

Справка

Шагвалеев Галимзян Нургаязович вместе с семьей переехал в Ярославскую область за 10 лет до начала Великой Отечественной войны. А уже в 1941-м призывался из местного отделения военкомата на фронт. Самый главный подвиг совершил во время форсирования Дуная. 4 декабря 1944 года ефрейтор Шагвалеев на понтоне, буксируемом катером, переправил через реку первый десант пехоты и артиллерии. Когда подходил паром к правому берегу противник открыл сильный ружейно-пулеметный огонь. Ефрейтор Шагвалеев первым выскочил на берег и вступил в рукопашную схватку с фашистами. Будучи дважды раненым, он сделал еще 10 рейсов и доставил на правый берег 2 батальона пехоты и 4 пушки.