Визит Венгерской делегации

Визит Венгерской делегации

  • Дата публикации : 24 февраля 2011
  • Дата события : 24 февраля 2011

24 февраля в Ярославской областной Думе побывала делегация Венгерской республики во главе с депутатом парламента Венгрии Габором Варгой. Иностранных гостей встречали заместители председателя Думы Евгений Заяшников и Николай Александрычев. В состав венгерской делегации вошли мэры двух городов и по совместительству главы городских парламентов, а также председатель общественного фонда, поддерживающего социальные и культурные инициативы на местном уровне.
            Стороны обсудили особенности функционирования систем местного самоуправления и регионального управления двух стран. На сегодняшний день в Венгрии нет как таковой должности главы региона, первым лицом в области является председатель законодательного органа. Финансирование же из федерального центра идет напрямую городским и сельским управам, которых сейчас насчитывается порядка двухсот. Как заявил господин Варга, теперь власти Венгрии готовят реформу местного самоуправления, пытаясь выстроить более управляемую систему. «Премьер-министр будет назначать главу области, которая в свою очередь будет разбита на 8-10 округов. Кроме финансовой поддержки эти районы получат большие властные полномочия. Поскольку Венгрия входит в Евросоюз, эти районы получат возможность просить денег на поддержку локальных инициатив не только у федеральных властей, но и у структур Евросоюза», - подчеркнул Габор Варга. 
                Вице-спикер Ярославской областной Думы Евгений Заяшников отметил, что реформа местного самоуправления самая тяжелая из государственных преобразований и нужно приложить много усилий, чтобы перемены прошли безболезненно для жителей.
              В ходе беседы гости поделились опытом создания в муниципальных образованиях общественных фондов, которые, помогая местным властям, берут на себя часть расходов на социальные и культурные мероприятия: поддержку библиотек, спортивных школ, народных промыслов и т.д.
              Одной из тем встречи тало также сотрудничество между предпринимателями двух стран. Венгерская делегация находится на Ярославской земле в рамках Декларации о сотрудничестве, подписанной в декабре прошлого года между Переславским муниципальным районом и районом Шарбогард. В рамках визита переславцы показали венгерским гостям инвестиционные возможности муниципального района:  сельскохозяйственные и производственные предприятия, а также перспективы развития туристического кластера.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)